Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На полигоне ДВОКУ строят партизанскую деревню
    11.04.2018 17:56 766

    В окрестностях Благовещенска возводят Партизанскую деревню. На полигоне ДВОКУ уже построили полевой клуб, землянку и другие объекты, как во времена Великой Отечественной войны. Достроить партизанскую деревню хотят к середине мая.

    На территории «партизанской деревни» расположена полевая кухня, тут же рядом землянки. В тесном помещении только пара маленьких окон, портрет Сталина и печь.

    Одна из землянок – штабная. В таких принимались все ответственные решения, обсуждалась тактика нападения на врага. Элементы интерьера собирали всем миром. Что-то нашлось в имуществе Восточного военного округа, что-то приносили сами люди. Помимо нескольких землянок в партизанской деревне обустроили коновязь, баню, КПП, открытую площадку для общего сбора и смотровые вышки. Последние называются люльки, потому что во время ветра их раскачивает, и боец, находящийся внутри, качается как в люльке.

    На сегодня готовы десять объектов партизанской деревни. Будет еще столько же. Здесь построят медицинский пункт, склады. Для полной достоверности разработчики изучали материалы военного времени.

    Благовещенская партизанская деревня – собирательный образ поселений народного ополчения. В ДВОКУ поясняют, что строят ее для воспитания патриотизма. Здесь уже успели побывать на экскурсии школьники. А на время учений и полевых сборов планируют селить курсантов ДВОКУ.

    «На Дальнем Востоке это уникальная деревня, единственная. Подобную деревню только в более расширенном виде мы можем видеть в парке "Патриот" в Валабино. Данная деревня полностью достоверна, потому что она возводится по опыту тех же построек, в которых проживали наши партизаны в годы Великой Отечественной войны. Мы стараемся полностью, практически со стопроцентной достоверностью всё это воспроизвести», – рассказал замкомандира батальона обеспечения учебного процесс по работе с личным составом ДВОКУ Евгений Чепров.

    Рядом с партизанской деревней полным ходом идет еще одна стройка – пятикилометровой трассы для предстоящих всеармейских соревнований «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск». Уже в мае в Амурскую область съедутся команды со всех военных округов России, а также северного флота и нескольких военных вузов страны. Соревноваться будут около десяти команд. Впервые в танковом биатлоне за победу сразятся курсанты ДВОКУ.

    «Участников будет более шестисот человек. Технику с собой привозят все округа, северный флот и другие вузы. Ожидается более 50 единиц техники. Обязательно будет основная и запасная техника. Скорее всего, будут представители заводов для того, чтобы сразу же непосредственно доводить технику до совершенства», – рассказал заместитель начальника ДВОКУ Федор Бурков.

    Скоро здесь появится брод, косогоры, уступы, противотанковые рвы. Уже через месяц всё будет готово. Соревнования будут проходить с 14 по 25 мая. Ожидается, что в Благовещенск приедет министр обороны страны Сергей Шойгу.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/11/137038

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 261

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1086 сек.