Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ученые обнаружили в космосе планету-алмаз: обзор прессы
    16.04.2018 09:15 556

    «Никак не могу сойти с космической темы – и совсем не из квасного патриотизма, исходя из того, что наша область – космическая – нет, просто интересно. Думаю, вы со мной согласитесь, прочитав обзор», – пишет Павел Андреевич.

    Очень интересно

    Итак, о космосе. «Российская газета-Неделя» целую страницу посвятила питанию космонавтов. Я узнал, что за 90 минут нахождения в космосе Ю.А. Гагарин поел целых три раза: у него были тюбики с мясом и один с шоколадом. Есть он особо и не хотел, но надо было, партия приказала! А сегодня на орбите тюбиков практически нет: либо вакуумные упаковки, либо консервы. Очень удобно: съел содержимое, а банку – в форточку!

    Дополню фактом из другой газеты – из «АиФ»: ныне в качестве мусора на орбите Земли вращаются около 500 тысяч объектов. Большая часть этого мусора была отправлена на орбиту людьми – это старые спутники и прочее.

    Также в номере

    Из этой же статьи вы узнаете, что питание американских астронавтов не в пример беднее нашего: 70 % их рациона составляют продукты из обычного супермаркета. А там целый букет консервантов, красителей, стабилизаторов, и вкус – как у жеваной бумаги. Потому на МКС американские исследователи любят ходить в гости на нашу часть станции – знают, что их угостят вкусностями, например, творогом с орехами и черносливом, а то и черной икрой. У наших это запросто.

    Также в номере

    Между прочим, вкусности эти (попутно назову некоторые: тыквенно-сырный суп или борщ с копченостями, омлет с грибами и перцем или азу из говядины, кисель клюквенный с персиком или там мороженое из киви – за месяц блюда могут ни разу не повториться!), понятно, весьма прилично стоят. Суточное питание для одного космонавта стоит примерно 30 тысяч рублей! Воистину, космические цены!

    Статья большая и интересная, думаю, вы найдете газету, чтобы прочесть материал, а я обращу ваши взоры на другую публикацию.

    Напишут же такое

    А вот о чем пишет дайджест «Удивительный мир»: в 2011 году ученые обнаружили планету с труднопроизносимым названием – PSR J1719-1438 b – практически полностью состоящую из алмаза. Если бы ее удалось заарканить и притащить на Землю (она по размеру значительно меньше), то вся мировая экономическая система в одночасье и рухнула бы. Но зачем ее тащить всю? Можно просто немного отколупнуть, а? Правда, до нее несколько тысяч световых лет.

    Вам статья

    Сдается мне, только совершенный невежда не знает о том, что у наших космонавтов существует незыблемая традиция – перед отлётом они смотрят фильм «Белое солнце пустыни». Но лишь прочитав «Комсомольскую правду», я узнал о том, что, оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывали космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и выстраивать план. Ну а уже потом просмотр фильма превратился в некое суеверие.

    На посошок

    И напоследок «Панорама», в котором я прочел о том, что некоторым космонавтам из соцлагеря пришлось менять фамилии из-за того, что они могли показаться русскому уху неблагозвучными. Так, первый болгарский космонавт был совсем не Ивановым, а Какаловым. Но это еще ладно. А вот поляк Гермашевский был Хермашевским. (Интересно, я когда-нибудь пойму, что неблагозвучного было в настоящей фамилии?)

    Но и это еще не всё: у монгола Жугдэрдымидийна Гуррагчи был дублер, так он вообще был… Как бы это помягче… Так, чтобы вы не подумали, что я вас сейчас куда-то посылаю, и это куда-то – совсем не космос.

    Нет, не получается. Зато у вас есть повод найти газету.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/16/137200

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 127

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1318 сек.