Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В парке Дружбы Благовещенска хотят установить артобъект в виде пельменя
    21.04.2018 09:48 598

    Мэр Благовещенска Валентина Калита и чиновники городской администрации осмотрели парк Дружбы, чтобы на месте определить примерный план его реконструкции. На нее планируют потратить 30 миллионов рублей. Работы, ориентировочно, начнутся в начале июня.

    Между тем, свои задумки – как изменить парк Дружбы – подготовила инициативная группа благовещенцев. Одна из идей – в парке хотят установить артобъект в виде пельменя – привычного блюда для русских и китайцев.

    Планируя будущее парка, власти города решили сохранить здания в китайском стиле. Реконструировать предстоит часть парка от западных ворот до православного храма.

    «Мероприятия будут здесь проходить в несколько этапов. И, по сути дела, мы пока говорим только о первом этапе. Первый этап предполагает существенную, основательную черновую работу. Рядом завершается строительство православного храма, который тоже будет облагораживать свою территорию. Нам бы хотелось, чтобы специалисты рассматривали комплексное развитие данного квартала», – отметила мэр Благовещенска Валентина Калита.

    Епархия пока свои планы раскрывать на стала. А мэрия заключила – будут восстанавливать китайскую традиционную архитектуру парка. Обе части парка Дружбы свяжут одной дорогой. Кроме этого планируется посадить деревья на территории, поменять фонари, сделать газонное освещение. А также обустроить спортивную площадку в глубине парка.

    «На текущий год работы будут выполнены – это очистка канала, приведение его в нормативное состояние. Это ремонт опорных стен, это ступеньки. Отремонтируем мостик, приведем его в более оригинальное состояние, с подсветками. Хотим установить журавля», – рассказала директор управления капитального строительства Благовещенска Татьяна Соболева.

    В будущем по задумке властей горожане смогут спускаться и сидеть у воды. Еще нужно решить вопрос с кафе, которое располагается между парком и православным храмом. Городские власти ставят перед собой цель – сохранить мульти-культурный колорит местности. На все это планируют потратить 30 миллионов рублей. Это деньги из федерального, областного и городского бюджетов.

    Свое видение обновленного парка Дружбы есть и у инициативных благовещенцев. Стратегию развития парка они расписали до 2030 года. Ее готовили 3 недели 20 человек – предприниматели, дизайнеры, общественники и журналисты. В стратегии общественники описали, какими видят освещение, озеленение парка. Придумали и уникальные артобъекты.

    «Один из участников инициативной группы придумал памятник пельменю. Потому что пельмень – это национальная еда наша и Китая. Очень хорошо вписывается в концепцию парка и пагода для буккроссинга, точнее – шкаф в виде пагоды. Наши идеи не идут в разрез с программой благоустройства, их можно принять», – говорит член инициативной группы по реконструкции парка Дружбы Яна Кольцова.

    Свои идеи горожане уже передали городским властям. И сейчас ждут встречи, чтобы обсудить планы. Городские власти, в свою очередь, признают – эти идеи им подходят. Как дальше будет развиваться это сотрудничество, горожане смогут оценить, увидев реальные преобразования в парке Дружбы. Работы начнутся уже в июне. На это время часть парка будет закрыта для посетителей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/21/137478

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1440 сек.