Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Фонд капремонта: ЖСК оформил спецсчет для взносов на капремонт с нарушениями
    24.04.2018 20:48 585

    Ситуацию с домами в Благовещенске, жители которых получали двойные квитанции за капремонт, прокомментировали в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов. Там пояснили, что проблема появилась из-за того, что жилищно-строительный кооператив неверно оформил спецсчет для взносов на капремонт, нарушив законодательство.

    «Изначально ЖСК "Маяк" в нарушение всех норм, нарушая все возможные сроки, игнорируя законодательство, одним протоколом собрания собственников решил формировать фонд капитального ремонта на специальном счёте для шести домов. Позже, опять же с нарушением сроков, кооператив направляет в жилинспекцию и Фонд новые протоколы собрания собственников многоквартирных домов, но документы опять оформлены с нарушениями: сроки предоставления вышли, счета в банках не открыты», – рассказал Сергей Батурин, генеральный директор Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области».

    Тем временем, в соответствии с действующим законодательством, данные многоквартирные дома были отнесены к числу домов, собственники которых не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта и постановлением администрации города Благовещенска от 2014 года включены в перечень адресов многоквартирных домов, фонд капитального ремонта которых формируется на счете регионального оператора.

    «То есть в данном случае Фонд капремонта, направляя квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт, действовал абсолютно законно на основании решения органа местного самоуправления. При этом неоднократно Фонд предлагал ЖСК "Маяк" провести новые собрания собственников и оформить их решения в соответствии с требованием законодательства. Если бы все было оформлено правильно, то с 2016 года данные дома находились бы на специальных счетах и формировали фонды капремонта самостоятельно», – добавил Сергей Батурин.

    Другой точки зрения придерживаются судьи. Арбитражный суд Амурской области, шестой Арбитражный апелляционный суд и федеральный Арбитражный суд Дальневосточного округа резюмировали законность полномочий ЖСК «Маяк» по сбору денежных средств от собственников. Но несмотря на то, что юридически проблема жильцов благовещенских многоэтажек решена, фактическая сторона вопроса пока не изменилась. Региональный оператор продолжает выставлять им счета.

    Как сообщало Амур.инфо, жители семи многоквартирных домов Благовещенска на основании решения общих собраний собственников открыли специальные счета для своих домов и продолжительное время перечисляли на них взносы за капремонт. Однако руководство областной жилинспекции сочло действия жильцов по внесению денег своему жилищно-строительному кооперативу «Маяк» незаконными. Кооператив получил предписание с требованием закрыть спецсчета, а собранные за прошедший период денежные средства перевести на счет регионального оператора и в дальнейшем формировать фонд капитального ремонта именно там. В итоге жители домов платили по двум квитанциям – и от регионального оператора, и от своего жилищно-строительного кооператива.

    Так продолжалось до тех пор, пока в ситуацию не вмешался ОНФ. Эксперты Народного фронта изучили обращение, провели ряд встреч с заявителями, оказали им консультативную помощь и содействие в сопровождении дел в судах.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/24/137627

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 210

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1587 сек.