Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,8 °C22:02
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 06.11.2026 22:02
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Работникам культуры повысят единовременные выплаты

Увеличить выплаты для работников культуры предложила депутат областного законодательного собрания Ирина Киевская на очередном заседании 25 апреля. Она разработала законопроект, в котором предложила уравнять меры поддержки в культурных учреждениях и сфере образования.

«У нас существуют различные меры поддержки для работников образования и здравоохранения, которые только устраиваются на работу или выходят на пенсию, – рассказала Ирина Киевская. – Однако бюджетники сферы культуры в этом плане обделены. Им полагается фиксированная выплата в размере 3 300 рублей».

Народная избранница в своем законопроекте предложила уравнять бюджетников сферы образования и культуры и установить общую меру поддержки в размере пяти ставок заработной платы.

«Да, расходы бюджета увеличатся, – признает Ирина Киевская. – Но это не то увеличение, которое, я думаю, стоит обсуждать. Это работники библиотек, музеев и театров. И мы понимаем, что туда нужно привлекать молодежь».

Первоисточник: www.amur.info
Реклама