Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Золотодобытчик пошел на уступки жителям Талдана
    28.04.2018 16:30 499

    26 апреля прошла встреча представителей амурского управления Росприроднадзора и других ведомств с жителями поселка Талдан Сковородинского района. Амурчане опасаются возможного вреда от добычи золота в бассейне ручья Малый Талдан ООО «Мадок». Золотодобытчик решил пойти на некоторые уступки жителям.

    Предприятие намерено разрабатывать месторождение россыпного золота в бассейне Малого Талдана, у него есть соответствующая лицензия. Разработан и согласован технический проект отработки месторождения, получен горноотводной акт, оформлен договор аренды лесного участка.

    ООО «Мадок» приступило к подготовительным работам для разработки месторождения – провело лесосводку на арендованном участке, приступило к вскрышным работам и обустройству фильтрационного отстойника.

    Жители Талдана опасаются, что это нанесет вред окружающей среде, в том числе Талданскому водохранилищу, находящемуся на ручье Малый Талдан ниже по течению от участка.

    «С жителями проведена разъяснительная беседа о существующем законодательстве Российской Федерации, связанном с порядком предоставления лицензий на право пользования недрами, получением иных разрешительных документов и их согласованием, порядком ведения горных работ и надзором за исполнением требований законодательства при осуществлении добычи россыпного золота», – сообщает пресс-служба амурского управления Росприроднадзора.

    Представители ООО «Мадок» согласились внести изменения в проектную документацию. Будут обустроены дополнительные сооружения, чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

    «После внесения изменений в проектную документацию, будут приведены в соответствие с новыми условиями и иные разрешительные документы. До внесения и согласования изменений в проектную документацию и переоформления разрешительных документов работы по добыче золота обществом проводиться не будут», – пишет ведомство.

    Кроме того, с представителями ООО «Мадок» была проведена разъяснительная и профилактическая беседа – о недопустимости нарушений законодательства при пользовании недрами.

    Ранее в адрес ООО «Мадок» были направлены два предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства об охране окружающей среды, законодательства об охране атмосферного воздуха. Кроме того, по материалам обследования поселка Талдан и его окрестностей ООО «Мадок» вызвано на составление протокола об административном правонарушении – за самовольное занятие (пользование) водного объекта.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/28/137836

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 131

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1353 сек.