Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Маленькой благовещенке с донорской печенью нужны средства на поездку в Москву для обследования
    21.06.2018 18:53 572

    6-летней жительнице Благовещенска Марии Хлопотовой необходимы средства на то, чтобы каждые три месяца летать на обследование в столичную клинику трансплантологии. На ближайшую поездку в августе уже удалось купить билеты. Однако еще нужны деньги на проживание в Москве в течение почти двух недель, а также на будущие поездки, которые будут сопровождать всю Машину жизнь.

    Трансплантацию печени девочке сделали, когда ей было всего полгода в Федеральном научном центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Донором стала мама Маши и тем самым спасла дочери жизнь, так как малышка родилась с врожденной патологией желчевыводящих путей.

    Теперь пожизненно каждые три месяца врачи должны контролировать состояние девочки, чтобы предупредить возможные осложнения и отторжение донорского органа.

    «Контролировать состояние дочери в Амурской области невозможно, так как нет ни соответствующего оборудования, ни врачей. Да и обычно ведет ребенка именно та клиника, которая и оперировала. Детками с пересаженной печенью занимаются только во ВНИИ Шумакова. Мы летаем туда каждые три месяца. У нас еще не было, чтобы мы пропускали обследование, потому что нужно вовремя все предотвращать. Если будет упущен какой-то момент – пошло нарушение в работе печени. Или мы будем на неправильной дозировке препаратов, и это быстро все скажется. Орган нервный, чувствительный: начнет развиваться фиброз, потом цирроз – это буквально за месяц-два орган может прийти в негодность. Поэтому все это надо вовремя отслеживать и предотвращать», – рассказала Людмила Битько, мама Маши.

    Само обследование по программе ОМС для девочки бесплатно. А вот перелет и проживание – за свой счет. Это при том, что в семье работает только папа. Очередное обследование в клинике будет в августе: с 5 по 16 число. Билеты в Москву помог приобрести благотворительный фонд из центральной части России, а в обратном направлении – Фонд социального страхования.

    Также нужны средства на проживание в гостинице маме и девочке на время обследования. Один день обходится в 3,5 тысячи рублей.

    Средства на пребывание в столице, а также на будущие поездки Маши в клинику взял на себя костромской благотворительный фонд «География Добра», где каждый может отслеживать, сколько средств поступило и на что они пошли. Там уже открыт сбор средства как на проживание девочки с мамой в Москве в августе, так и на будущие поездки Маши. Финансовая помощь будет актуальна всегда, ведь наблюдаться у врачей девочке придется всю жизнь.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/21/139934

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1160 сек.