Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жители села в Магдагачинском районе переживают, что их река превращается в мутную жижу
    04.07.2018 13:40 700

    Жители села Дактуй Магдагачинского района обеспокоены состоянием реки Ольги. По словам людей и местных властей, река начала превращаться в глиняное месиво с тех пор, как в 30 километрах от села работы по добыче россыпного золота начала компания «Инстэп». При этом контролирующие органы говорят об отсутствии нарушений.

    Золотодобывающая компания «Инстэп» получила лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых в долине верхнего течения реки Ольги, а также бассейнах ручьев: Покосный, Развальный и Крестовый в Магдагачинском районе в конце сентября 2016 года. Лицензию департамент по недропользованию по ДФО выдал до 31 декабря 2028 года. В июне 2017 года компания взяла в аренду участок земли – 12,7 гектара – и приступила к работам.

    По словам местных жителей, с тех пор Ольга начала превращаться в глиняное месиво.

    «До этого речка была чистая, пока не мыла компания золото. Река Дактуйка у нас бежит чистая, и Ольга была такая же, а сейчас она как кисель. Мы раньше там купались, и воду жители набирали – скот поить. А теперь этого никто не делает. Мы знаем, что это "Инстэп". Все видят что они там стоят, моют и сбрасывают в реку. Администрация района меры принимала, а ничего», – поделилась Татьяна Чеботарь. Женщина родом из Дактуя и бывает там у своих родителей.

    Глава Дактуйского сельсовета снял на видео наглядную разницу между двумя реками – Дактуйка и Ольга.

    «Мы находимся на территории Дактуйского сельсовета муниципального Магдагачинского района на слиянии двух рек, Дактуйки и Ольги, – в устье. С правой стороны – река Дактуйка, вода в ней чистая, не замутненная. С левой стороны – река Ольга. Эта река – сплошное глиняное месиво. Причина – золотодобывающее предприятие ООО "Инстэп", которое находится порядка 30 километров от села Дактуй. И работает на ключе Развальный и Покосный. Проблему знают практически все, но никто не хочет ее решать. Эту воду не пьет даже скотина, которую держит местное население. У людей, которые живут рядом с речкой, мутные колодцы, и пользоваться этой водой нельзя. Но самое страшное – у людей пропала всякая вера во власть. В то, что она способна что-то сделать ради них», – комментирует видео глава сельсовета Андрей Кузмичев.

    По телефону Андрей Валентинович высказал предположение, почему золотодобытчики мутят воду.

    «Тракторы толкают грунт – у них отстойники. Они, допустим, моют эту породу. Должен быть замкнутый процесс – вода должна отстаиваться, они опять эту воду берут и так далее. Но она не отстаивается, и они ее просто скидывают. Мутная глина стекает, а чистую воду берут из речки. У меня приезжает лесник, рассказывает: к ним на участок и по этой мари вся глина течет и – в реку, – рассказал глава сельсовета.

    Росприроднадзор дважды брал пробы воды из реки, чтобы выяснить, загрязняют ли золотодобытчики реку.

    «В прошлом году мы выходили на природоохранную прокуратуру, они принимали меры: управление Росприроднадзора приезжали с проверкой, брали лабораторные анализы. Но в административном расследовании было описано, что превышение по химическому составу обнаружено не было. В этом году проблема обострилась – прям по мари вся эта муть и неочищенные воды бегут в реку Ольга», – рассказала Анжелика Шпак, ведущий специалист комитета по управлению имуществом и природопользованию.

    Официально в 2017 году испытания показали, что на территории ООО «Инстэп» содержание взвешенных веществ и нефтепродуктов не установлено. Некоторое превышение было зафиксировано на территории «Покровского родника», но на предприятии пояснили, что разработку россыпных месторождений в бассейне реки Ольги не осуществляют. Управление провело рейд, но нарушителей, добывающих золото без лицензии, не обнаружили.

    Повторную проверку ведомство провело в начале июня 2018 года, когда после наступления золотодобывающего сезона, река Ольга снова помутнела. Помимо предприятия ООО «Инстэп» проверили АО «ЗДК «Коболдо» – обследовали территории участков пользования недрами и отобрали пробы вод в водных объектах выше и ниже участков ведения горных работ. При этом на момент отбора проб природных вод , работы по добыче золота ООО «Инстэп» не велись, говорится в заключении. В целом нарушения снова не зафиксировали, а значит и факты нарушения водного законодательства золотодобытчиками не подтвердились.

    Однако жители и местные власти продолжают искать правду. Добились того, что в июле запланирована проверка всех золотодобывающих компаний в Магдагачинском районе совместно с силовыми структурами.

    Это, в частности, пообещал врио губернатора Василий Орлов, а также замминистра природных ресурсов Амурской области Дмитрий Лужнов. Сельчане только переживают, что перед проверкой предприятия наведут порядок, а затем проблема вернется снова.

    Местные жители написали обращение и нынешнему министру по развитию Дальнего Востока Александру Козлову. Свою проблему по поводу загрязнения реки одна из жительниц описывала и во время выборов, когда можно было написать обращение губернатору, тогда еще Александру Козлову. Но ответ, говорит, так и не получила.

    Эта же жительница пожаловалась, что золотодобытчики наносят урон не только реке Ольга, но и лесу – вырубают уникальные сосны, а также, по мнению сельчанки, по их вине пострадало так называемое «кислое озеро, которое в области известно как источник минеральных вод и лечебных грязей. Однако, по информации Магдагачинской администрации, со ссылкой на Магдагачинское лесничество, на арендованных ООО «Инстэп» участках не отмечено особо охраняемых и защитных территорий не отмечено.

    А на том гектаре, где находится «кислое озеро», по информации вдастей, никакие работы по геологоразведке, разработке полезных ископаемых или рубки лесных насаждений не ведутся.

    Кроме того, в районе разработано положение «О порядке ведения лесного хозяйства, использованию, охраны, защиты и воспроизводства лесов расположенных на землях Магдагачинского района». Согласно положению, комитет по управлению имуществом районнойадминистрация заключает с золотодобывающими предприятиями соглашение о выплате компенсационной стоимости древесно-кустарниковой растительности. Так, в 2017 году предприятие ООО «Инстэп» за арендованный участок 12,7 гектаров выплатило в бюджет района более 114 тысяч рублей. А за арендованный в мае 2018 года участок площадью 44,5 гектаров заплатили почти 402 тысячи рублей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/04/140444

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 125

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1710 сек.