Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Экспедиция по подготовке первого в Приамурье нацпарка направилась в Токинский заказник
    05.07.2018 21:06 610

    Научная экспедиция направилась в Токинский заказника, расположенного в Приамурье, чтобы подготовить необходимые материалы для создания первого в области национального парка, сообщил агентству «Интерфакс - Дальний Восток» директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко.

    Восемь лет назад сотрудники заповедника подготовили обоснования и предложения по созданию в регионе национального парка. В 2011 году предложение было одобрено на уровне правительства РФ. В текущем году Зейский заповедник выиграл тендер ВНИИ «Экология» Минприроды России на работы по подготовке проектной документации.

    «Национальный парк будет создан в существующих границах Токинского заказника, это 251 тысяча гектаров. Сегодня туда ушла экспедиция из четырех сотрудников во главе с заместителем директора заповедника по науке Сергеем Подольским. Завтра их из Огорона довезут до 180 километров дороги Улак-Эльга – до подножия станового хребта», – отметил собеседник агентства.

    В течение месяца ученые вместе с эвенкийской общиной пройдут всю территорию будущего национального парка. Им предстоит изучить экосистему, наметить туристические маршруты. В группе три зоолога и ботаник из Москвы. Экспедицию финансирует Всемирный фонд дикой природы.

    «Правила существующего заказника допускают выпас домашних оленей и позволяют местным эвенкам охотиться. Мы будем вносить это и в проектную документацию по созданию национального парка. Сохранение традиционного образа жизни малочисленных народов севера и оленеводства в Зейском районе - важная часть нашей работы», – подчеркнул Сергей Игнатенко.

    Отдельное транспортное стадо оленей будет содержать и национальный парк. Своеобразным "транспортом" смогут пользоваться инспекторы охраны парка и научные сотрудники. Ценители дикой природы также смогут передвигаться на оленях по таежным тропам в сопровождении штатных оленеводов.

    Немаловажное преимущество национального парка перед заказником в финансировании, так как его обеспечение будет идти за счет федеральных средств, в то время как заказник финансируется из бюджета Приамурья.

    Кроме того, обслуживанием новой природоохранной территории будет заниматься большой штат сотрудников. Обычно от 30 до 100 человек, а не два-три работника как в заказнике. Не исключено, что это будет объединенная дирекция Зейского заповедника и национального парка. Такая практика существует, в стране 14 таких дирекций.

    Вторая экспедиция отправится в исследуемый район середине июля. Помощь решила оказать золотодобывающая компания Петропавловск, которая вертолетом доставит в труднодоступные места заказника группу Русского географического общества и часть коллектива Зейского заповедника. Они сплавятся по Зее, начиная с вершины реки.

    С материалами комплексного экологического обследования можно будет ознакомиться в сельской администрации Бомнак, в Зейской районной администрации, а также Амурском филиале Ботанического сада-института ДВО РАН в Благовещенске. После этого, в августе-сентябре текущего года состоятся общественные слушания. Затем будет проведена экологическая экспертиза. Потом на основании постановления правительства будет создаваться новая структура.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/05/140522

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1439 сек.