Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Зее к врачам скорой медпомощи хотят подселить инфекционное отделение
    09.07.2018 16:05 610

    В здание отделения скорой помощи Зейской больницы администрация медучреждения планирует подселить инфекционное отделение. Это объясняют желанием сэкономить финансы. Медики скорой категорически против. Они опасаются, что из-за этого станут для населения, которое они обслуживают, источником заражения.

    По информации на официальном сайте города Зеи, в настоящий момент инфекционное отделение Зейской ЦРБ расположено в деревянном приспособленном одноэтажном здании, построенном по коридорному типу. Его общая площадь – 345 квадратных метров, из которых полезной площади –140 квадратов. Площадь на одного больного составляет 4,4 квадратных метра. Стационар делится на отделение больных вирусным гепатитом и отделение больных острой кишечной инфекцией. Для больных с воздушно-капельными инфекциями предусмотрен полубокс на две койки.

    По задумке нового главного врача Зейской ЦРБ Игоря Хомитова, за счет отключения от тепло- и электроснабжения деревянных зданий на территории больницы – помимо «инфекционки», таких еще несколько – можно сэкономить семь миллионов рублей. Об этом сообщает «Зейский вестник».

    Здание отделения скорой помощи двухэтажное – сооружение изначально было спроектировано именно для нужд скорой. Коллектив отделения предложил оставить второй этаж за скорой, так как к ее размещению предъявляются определенные требования, а на первом этаже помещений для этого недостаточно. На первом этаже предложили разместить администрацию больницы, а не инфекционное отделение.

    «Хотят на втором этаже у нас оставить только аптеку, в которой хранятся медикаменты, потому что по ней у нас лицензия – хранятся наркотические препараты. И хотят оставить на втором этаже нам три кабинета. Но нас смущает, что в инфекционном отделении лежат больные с инфекционными заболеваниями, и в период, когда по каким-то заболеваниям идет вспышка – кишечной инфекции, вирусной инфекции, заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем – у нас будет с ними контакт. То есть мы будем, по сути, переносчиками инфекций. Инфекционное отделение все-таки должно быть изолированным зданием. Разговаривали мы с главным врачом новым, но нам сказали, что инфекционное отделение у нас будет», – рассказал один из медиков отделения скорой помощи.

    «Там, откуда я приехал, администрация находится в одном здании с инфекционным отделением», – такой довод привел Игорь Хомитов.

    Однако медики не согласились, что администрация и инфекционное отделение – это одно и то же.

    «Администрация не ездит по вызовам по всему городу и не оказывает помощь детям до года. Почему население должно подвергаться опасности? Во время вспышки ОРВИ у нас до 80 вызовов в сутки. А в инфекционном отделении лежат пациенты с ротавирусом, кишечными инфекциями, сальмонеллезом, дизентерией, стафилококковой инфекцией, бруцеллезом, корью и краснухой, гепатитом и ВИЧ-ифекцией и прочими опасными инфекционными заболеваниями, способными вызвать эпидемии», – говорят врачи.

    Медики опасаются, что из-за такого соседства не смогут пройти лицензирование. Говорят, в последний раз не могли получить лицензию из-за отсутствия на станции кабинета амбулаторного приема. Помещение в итоге оборудовали. В качестве доводов приводят и то, что особенностью инфекционного отделения является выделение особых боксов, которые имеют индивидуальные санузлы, тогда как в здании скорой по одному туалету на этаже. Заведующий отделением скорой помощи Игорь Тюрин считает, что, если два отделения будут в одном здании, начнутся жалобы от населения.

    «С жалобами от персонала я уже разбираюсь и с жалобами населения тоже как-нибудь разберусь. Время, когда коллектив управлял учреждением, закончилось. Я выслушал ваше мнение, но как руководител, действую на принципе единоначалия. Предложения, озвученные вашим коллективом, неплохие, но сейчас в данных условиях мы должны отказаться от всех деревянных зданий до начала отопительного сезона. У меня нет других вариантов для переселения инфекционного отделения», – объяснил главврач.

    С просьбой прокомментировать ситуацию журналисты «Зейского вестника» обратились к начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора по Амурской области в городе Зее, Зейском и Магдагачинском районах Екатерине Руденко.

    «К каждому виду медицинской помощи предъявляются определенные требования. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПин 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" пункту 10.8.1 "Инфекционные отделения следует размещать в отдельно стоящем или пристроенном здании с отдельным приемным отделением". Больные поступают в инфекционное отделение не только для лечения, но и для изоляции. Поэтому внутренняя планировка и санитарный режим этого отделения с целью профилактики внутрибольничных инфекций имеют ряд особенностей в соблюдении определенных норм эпидемиологического режима. Поэтому, прежде чем принять решение о переводе инфекционного отделения, необходимо руководствоваться требованиями вышеуказанных санитарных правил», – такое заключение сделала главный санитарный врач.

    Ранее службы скорой помощи: водителей и диспетчеров планировали оставить в здании станции, а экстренные бригады перевести в детское отделение – самое отдаленное строение на территории больницы.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/09/140645

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1748 сек.