Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Прокуратура нашла множество нарушений в работе Зейской больницы, в том числе финансовых
    10.07.2018 10:30 616

    Прокуратура области провела проверку деятельности Зейской больницы. Поводом послужило коллективное обращение работников медучреждения в Генпрокуратуру РФ и аппарат полпреда в ДФО. Надзорный орган выявил множество различных нарушений. К административной ответственности привлекли бывшего руководителя больницы. В действиях нового главврача и министра здравоохранения нашли нарушения.

    Раздутый штат немедицинских работников, нехватка медикаментов, многомиллионная кредиторская задолженность, из-за которой с больницы взыскивают дополнительные миллионы рублей за просрочку. И это далеко не полный список нарушений, которые во время проверки Зейской больницы выявила прокуратура. Список занимает 14 печатных листов.

    К примеру, во время прокурорской проверки подтвердилось, что 33 сотрудника больницы написали заявления об увольнении по принуждению нового главного врача. В итоге один человек все-таки уволился – по соглашению сторон, 28 свои заявления отозвали, еще четверо такое решение пока не приняли.

    В действиях главного врача – Игоря Хомитова – надзорный орган усмотрел признаки самоуправства. В отношении него 3 июля возбуждено дело об административном правонарушении, которое направлено мировому судье по Зейскому городскому судебному участку. Также Игорю Хомитову объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона при увольнении работников.

    По информации прокуратуры, на 1 июня 2018 года Зейская больница задолжала субъектам предпринимательства 70 385 183 рубля. Это сумма по неисполненным контрактам, договорам и счетам. Кредиторы пытались вернуть эти средства через суд. В итоге несвоевременное погашение долгов вылилось в новые траты. В 2018 году по 74 судебным решениям с учреждения взыскали 2 519 698 рублей. Это пеня, штрафы, неустойки, госпошлина и судебные расходы, «… что свидетельствует о неэффективном расходовании бюджетных средств, а также повлекло невозможность использования средств в указанной сумме на другие социально значимые расходы (закупку лекарств, приобретение и содержание оборудования, транспорта и т.п.)», – заключила областная прокуратура.

    Кроме того, было установлено, что ежемесячные фактические расходы не соответствуют плановой структуре расходов, установленной в тарифном соглашении в сфере ОМС. Большая часть средств идет на оплату труда, а прочие расходы осуществляются неэффективно.

    За 2017 год учреждением превышен допустимый объем закупок. В ходе проверки не было предоставлено обоснование цен контрактов, в том числе максимальных, которые заключались с единственным поставщиком в 2017 и 2018 годах. За эти нарушения закона нынешнему главврачу внесено представление об их устранении. А экс-руководителя Дмитрия Александрова по материалам проверки, проведенной в апреле 2018 года, оштрафовали на 30 тысяч рублей за нарушения при осуществлении закупок.

    Во время проверки районной прокуратуры в мае 2018 года было выявлено нецелевое использование средств областного бюджета в сумме 360 723 рубля. Деньги выделили на выполнение госзадания в декабре 2017 года, а они пошли на оплату оказанных услуг, финансирование которых осуществляется за счет средств ОМС. За это главного на тот момент врача Дмитрия Александрова оштрафовали на 10 тысяч рублей.

    Нынешняя прокурорская проверка совместно с представителями КСП нецелевого расходования средств областного бюджета не выявила. По данным ведомства, одной из причин задолженности медучреждений области является занижение нормативов финансовых затрат на единицу объема медпомощи, а также невозможность покрыть расходы учреждений за счет утвержденных тарифов ОМС.

    После вмешательства прокуратуры в марте 2018 года постановлением правительства области внесены изменения в Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медпомощи населению. Подушевой норматив финансирования на 2018 год за счет средств областного бюджета увеличен с 2 527 рублей в расчете на одного жителя до 3 931 рубля. Кроме того, прокуратура посоветовала областным властям увеличить расходы на здравоохранение.

    25 июня в областной прокуратуре на встрече с представителями минздрава обсудили причины кредиторской задолженности Зейской больницы. Одна из них, по информации минздрава, – исполнение майских указов президента по увеличению заработной платы медработникам. Однако в прокуратуре с этим не согласились, так как речь, по их словам, шла о поэтапном увеличении доходов сотрудников медучреждения.

    «В связи с ненадлежащим исполнением министерством здравоохранения области полномочий по координации деятельности подведомственных государственных учреждений здравоохранения прокуратурой области 27.06.2018 года министру здравоохранения области внесено представление, которое находится на рассмотрении», – говорится в ответе ведомства.

    Обнаружили в больнице и нарушения трудового законодательства. По закону продолжительность сверхурочной работы сотрудников не должна превышать 120 часов в год. При этом, согласно табелю, в больнице есть медработники, которые только за апрель-май текущего года отработали в два раза больше сверхурочных часов, чем положено за год.

    Также было выявлено, что штат больницы искусственно раздут – штатных должностей больше, чем необходимо по нормативам. А наибольший удельный вес в структуре расходов лечебного учреждения занимает заработная плата.

    «Фактически расходы по заработной плате и начислениям на заработную плату превышают норматив затрат в январе 2018 года на 4 103,3 тысячи рублей, в феврале – на 10 224,9 тысячи рублей. Что ведет к росту кредиторской задолженности по платежам во внебюджетные фонды», – считают в областной прокуратуре.

    К примеру, есть должности, а нагрузки для них нет: есть уборщик служебных помещений, но нет данных об убираемых площадях, водителей больше, чем автотранспорта. А по врачу-эндоскописту в штатное расписание введены 2,0 должности в стационаре с большим окладом, тогда как по отчетам основная нагрузка происходит на амбулаторном приеме в объеме 1,0 ставки. А помимо руководителей структурных подразделений, в нарушение постановления Минтруда, введены должности «ведущих» специалистов.

    «В техническом отделе, несмотря на наличие должности "начальник технического отдела", введено 3,0 должности ведущего инженера, занимают которые 4 лица на полную ставку. В планово-экономическом отделе, несмотря на наличие должности "заместитель главного врача по экономическим вопросам", введено 6 ведущих экономистов. В отделе информационных технологий, несмотря на наличие должности "начальник отдела" введена должность ведущий программист. В отделе платных медицинских услуг, несмотря на наличие должности "заведующий отделением", введены одна должность ведущего бухгалтера, одна должность ведущего экономиста. В бухгалтерии, несмотря на наличие должности "главный бухгалтер", введено 9 ведущих бухгалтеров. В учреждение принят ведущий механик, несмотря на то, что в штатном расписании должность ведущего механика отсутствует», – информирует областная прокуратура.

    Также, по сведениям прокуратуры, отдел кадров больницы ежегодно принимает работников сверх штатного расписания – в 2018 году таких было принято на 68,25 ставки.

    При этом на момент проверки в учреждении не было расходных материалов для маммографии, УЗИ, ЭКГ. В реанимации обнаружили три неработающих аппарата и отметили, что нужно приобрести новый аппарат искусственной вентиляции легких.

    Выявили, что затраты на приобретение продуктов питания в 2-3 раза ниже нормативов. Кроме того, в больнице не хватает медикаментов. В феврале их не докупили почти на 3 миллиона рублей, в мае – на 2,3 миллиона, в апреле – на 2,4 миллиона. Что, в свою очередь, негативно сказывается на оказании медпомощи и даже приводит к штрафным санкциям. Так, ТФОМС в 2018 году за качество оказания медпомощи наложил штрафы на учреждение почти на миллион рублей – 944,1 тысячи рублей.

    «…в учреждении отсутствует ежемесячный контроль за выполнением плановых объемов оказания медицинской помощи… Не выполнен план по диспансеризации взрослого населения и профилактическим медицинским осмотрам несовершеннолетних. Потери учреждения за 4 месяца 2018 гола составили 2,1 миллиона рублей, что в условиях наличия кредиторской задолженности является недопустимым», – заключили в прокуратуре. Руководству больницы внесено представление об устранении нарушений.

    Фото: admzeya.ru

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/10/140666

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 295

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1008 сек.