Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Президент «Академии» научит благовещенцев вольным путешествиям
    11.07.2018 15:42 514

    В Благовещенск приехал путешественник, писатель и президент «Академии вольных путешествий» Алексей Кулешов. Ему 26 лет, и он путешествует около 10 лет. За это время он посетил более 50 стран. В среду, 11 июля, Алексей прочитает желающим лекцию о туризме без турфирм.

    Об увлечении, ставшем делом жизни, Алексей Кулешов рассказал в интервью на радиостанции «Эхо Москвы в Благовещенске». Он пояснил, что «Академия вольных путешествий» – это некоммерческая организация, объединение единомышленников, созданное в 1995 году Антоном Кротовым.

    «Вольные путешественники – это туристы, которые не прибегают к услугам турфирм, гидов, путешествуют сами, стараются общаться с людьми на их языке, питаются пищей местных жителей. Иначе говоря, мы стараемся как можно меньше находиться в обществе тех людей, для которых общение с нами является оплачиваемой работой», – пояснил гость студии.

    Сам он начал путешествовать с 16 лет. Поначалу недалеко – в соседние города – и нечасто. А с 18 лет начал путешествовать более активно, причем уже с женой. «Поначалу путешествия проходили не круглый год, поэтому и школу окончил, и два диплома получил. А с 2010–2011 года начали уже круглый год путешествовать», – добавил Алексей. Он рассказал, что в зимнее время старается ездить по теплым странам, а летом – по России и другим северным странам, например, в Финляндии.

    «Мы стараемся по континентам ездить только автостопом, чтобы общаться с местным населением, – сообщил президент "Академии". – Причем здесь, на Дальнем Востоке, это делать даже проще. Пусть поток машин раз в десять меньше, но вероятность того, что вас подберут, здесь выше. Вероятно, здесь народ более отзывчивый, более сплоченный».

    В Благовещенске Алексей с женой оказался в рамках большого десятимесячного путешествия. Началось оно в июне в России, а дальше – с сентября – пройдет по странам Восточной Азии. По центральной России ехали без остановок, а на Дальнем Востоке супруги задерживаются в разных городах. Здесь они не были уже семь лет, поэтому смотрят, как всё изменилось за это время, а также рассказывают о том, как можно путешествовать.

    «Вижу, что на Дальний Восток заходит инфраструктура: появляются супермаркеты, многоэтажки. Уровень жизни растет», – считает Алексей Кулешов.

    В студии он также рассказал, как надо путешествовать автостопом, чтобы тебя подобрали: «Надо правильно стоять для голосования: чтобы был не подъем, не спуск, не опасный поворот. Выглядеть нужно опрятно и ярко. Потому что человека в темных одеждах поздно заметят и не остановятся. Неплохо иметь большой красивый рюкзак. Хотя большой – это одновременно и минус, не все водители захотят его брать».

    Что касается поездок в другие страны, то здесь самой большой сложностью Алексей считает бюрократические препятствия, в частности, получение визы. «Нам, например, отказали в визе в США, потому что мы ранее были в Иране, – пояснил вольный путешественник. – Этот вопрос, кстати, решается, поскольку россиянин может иметь два загранпаспорта: по ним можно ездить в разные государства, которые конфликтуют друг с другом».

    Алексей Кулешов считает, что не стоит верить всем страшилкам, которые рассказывают о других странах.

    «В прошлом году были в самом криминально опасном регионе мира – в Центральной Америке: Гондурас, Сальвадор, Гватемала. Конечно, у них там много передряг, перестрелок между бандами, но местные жители живут обычной жизнью. Сан-Педро-Сула – официально считается самым опасным городом в мире. Но мы остановились у очень гостеприимных людей, гуляли по улицам – всё выглядело очень мирно. И только у газетного киоска на всех полосах газет: убийства, другие преступления. Мне кажется, криминогенность там искусственно раздувают».

    Президент «Академии вольных путешественников» рассказал, что сами путешествия ему особого дохода не приносят. Он издал один путеводитель, но это дает ему совсем небольшие дивиденды.

    «Первое время, когда я путешествовал нечасто, я ремонтировал компьютеры. Потом, когда мы жили в Таиланде, – работал гидом для российских туристов. Последние 4–5 лет работаю удаленно: веб-дизайн, администрирование сайтов», – рассказал он.

    В среду, 11 июля, в 18:00 в зале Амурской областной библиотеки Алексей Кулешов прочитает открытую бесплатную лекцию о вольных путешествиях.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/11/140739

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 254

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1263 сек.