Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • По прогнозу, к концу недели Амур в районе Благовещенска выйдет из берегов
    17.07.2018 13:50 1037

    По прогнозам Амурского гидрометцентра, 20-21 июля река Амур начнет выходить на низкую пойму или, другими словами, из берегов. Это значит, что в районе Верхнеблаговещенского может подтопить дачные участки, но без ущерба для хозяйственных объектов. Об этом в программе «Простые вопросы» рассказала заместитель директора Амурского гидрометцентра Елена Печкина.

    В программе прозвучало, что самому областному центру паводок пока не грозит. По последним данным, уровень воды в реке 344 сантиметра, что выше нормы, но ниже уровня выхода воды на низкую пойму. Для Благовещенска этот уровень составляет 510 сантиметров.

    Елена Печкина призвала не сравнивать нынешний паводок с наводнением 2013 года. В первую очередь потому, что тогда проблема была не в реке Амур. Кроме того, наводнению предшествовала совокупность целого ряда неблагоприятных и опасных явлений: многоснежная зима, холодная весна, когда вода не уходила из-за промерзшей почвы, дождливые апрель и май, а также полугодовая норма осадков, выпавших в Зейском районе за полтора месяца.

    «Сейчас я слышу панические настроения, прогнозы, которые делают все. Я понимаю, что всех напугал 2013 год, но мы говорим о разных реках. Сейчас у нас паводок, серьезный паводок, идет на Амуре. Страдают от него именно села на Верхнем Амуре. Владимировка у нас находится на Зее – с Зеей пока все в порядке. И в ближайшее время прогнозов о том, что на Зее поднимется опасный паводок, за исключением Уркана, пока оснований нет», – прокомментировала Елена Печкина.

    Специалист объяснила, что паводок сформировался оттого, что из-за сильных дождей в Забайкалье поднялся уровень рек Шилка и Аргунь, в которых берет свое начало Амур.

    «Не надо забывать, что циклон, который наблюдался и на северо-западе нашей области, он не только у нас, но еще и в Китае. То есть Амур подпитывают еще и китайские притоки, которые несут тоже достаточно большое количество воды. Поэтому серьезный паводок сформировался именно на Верхнем Амуре, и постепенно он скатывается. Как это происходит: в течение двух-трех дней вода поднимается постепенно, например, в Игнашине. И в течение двух-трех дней она, как говорят наши гидрологи, прикатывается к Джалинде, Черняеву и так далее. Если в этот момент дожди в Игнашине не идут, то паводок спокойно прокатится по Амуру. Но, к сожалению, дожди добавляют неприятностей. Поэтому та вода с Игнашина скатывается вниз, но приходит новая вода, и уровень все выше и выше», – рассказала заместитель директора Амурского гидрометцентра.

    На 18-19 июля специалисты прогнозируют подъем уровня воды до опасных значений в Джалинде и Черняеве. Свои прогнозы гидрологи корректируют ежедневно, это напрямую зависит от количества осадков. В Приамурье дожди прогнозируются и дальше. Правда, пока без серьезных циклонов ни в Амурской области, ни в Забайкалье. Если осадков будет не очень много, то скопившаяся в верховье Амура вода успеет уйти без серьезных последствий до прихода нового циклона, который ждут 21 июля.

    По словам Елены Печкиной, заранее спрогнозировать подобный паводок фактически было невозможно, так как для этого необходимо спрогнозировать точное количество осадков, с какой интенсивностью и где они будут идти.

    Что касается прогнозов временного паводка, то на Амуре достаточное количество гидропостов, которые находятся на равноудаленном расстоянии друг от друга и которых достаточно, чтобы просчитать, с какой скоростью смещается паводок.

    Полностью посмотреть интервью с Еленой Печкиной можно в эфире телеканала «ТНТ-Благовещенск» во вторник, 17 июля, в 18:15 и в 20:35. Текстовая и видеоверсии будут доступны в разделе «Простые вопросы».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/17/140975

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 249

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0970 сек.