Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Росприроднадзор начал расследование по загрязнению ключа Покровский
    18.07.2018 12:19 702

    ИА «Амур.инфо» получило ответ от Управления Росприроднадзора по Амурской области на запрос о загрязнении ключа Покровский золотодобывающим предприятием. О том, что в районе поселка Экимчан Селемджинского района местные золотодобытчики загрязняют источник, информагентству сообщал житель Приамурья. В ответе ведомства сказано, что по данному факту начато административное расследование.

    Амурский Росприроднадзор пишет, что предприятие ООО «Покровзолото» становилось объектом проверок в 2016-2018 годах. В 2016 году в отношении золотодобытчиков проводилось административное расследование на основании обращения главы Селемджинского района.

    «В ходе административного расследования установлено, что ООО "Покровзолото" при производстве работ согласно лицензии на право пользования недрами для добычи россыпного золота БЛГ 02887 БР в долине ручей Покровский (Экимчанский) осуществляет негативное воздействие на поверхностный водный объект ручей Покровский (Экимчанский), выразившееся в сбросе загрязняющих веществ в составе сточных вод (взвешенные вещества) в поверхностный водный объект ручей Покровский (Экимчанский) с превышением норматива допустимого воздействия на водные объекты», – говорится в ответе ведомства.

    По данному факту привлекли к административной ответственности виновных должностных лиц и юридическое лицо. Были наложены административные штрафы – 10 тысяч рублей (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий) и 33 тысячи рублей (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение...). Штрафы были оплачены в полном объеме в добровольном порядке.

    Кроме того, было установлено, что предприятие «использует поверхностный водный объект ручей Покровский (Экимчанский) для сброса сточных вод без правоустанавливающих документов». По данному факту в отношении был вынесен протокол о временном запрете деятельности (до решения суда). Материалы направили в Селемджинский районный суд, который 19 октября 2016 года приостановил работу золотодобытчиков на 90 суток.

    В 2017 году на основании требования Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры в отношении предприятия провели внеплановую выездную проверку. Было установлено, что «аварийный слив устроен непосредственно в теле дамбы, а не в целековой площади, что является нарушением технического проекта на разработку россыпного золота в долине ручей Покровский (Экимчанский), правый приток реки Селемджи (согласно лицензии на право пользования недрами БЛГ 02887 БР), выявлено превышение содержания взвешенных веществ ниже ведения горных работ», пишет ведомство.

    В адрес предприятия направили «претензионные письма» о добровольной оплате причиненного окружающей среде ущерба – на сумму 1 184 154 рубля. Отмечается, что предприятие требования о добровольной оплате не исполнило. Тогда Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Амурской области. Суд поддержал требование о взыскании с предприятия 154 080 рублей. Иск о взыскании остальной суммы – 1 030 074 рубля – находится на рассмотрении.

    Также сообщается, что предприятию 25 августа 2017 года назначили несколько административных штрафов – на суммы 35 тысяч рублей (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение ...), 400 тысяч рублей (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта), генеральному директору – 35 тысяч рублей (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение ...) и 20 тысяч рублей (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта). Эти штрафы были оплачены.

    Ведомство пишет, что была проведена новая внеплановая выездная проверка на предприятии. Было установлено, что ранее выданные предписания выполнены частично. В конце концов удалось добиться выполнения всех предписаний.

    В 2018 году Росприроднадзор проводил рейдовый осмотр по факту публикации на Амур.инфо «Экимчан спасают от затопления стеной из угольного шлака». Было установлено, что «наледь находится в границах лицензии на право пользования недрами БЛГ 02887 БР, принадлежащей данному золотодобывающему предприятию. В результате организацию и виновных должностных лиц привлекли к административной ответственности. Были наложены административные штрафы – на суммы 310 тысяч (нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов) и 540 тысяч рублей (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта).

    В период с 27 по 28 июня на территории Селемджинского района был проведен плановый рейдовый осмотр. В ходе него взяли пробы в ручье Покровский выше и ниже места, где ведет работы золотодобывающее предприятие. В ручье выявлено превышение содержания взвешенных веществ.

    «В настоящий момент в отношении ООО "Покровзолото" проводятся мероприятия по привлечению к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей). Рассчитывается вред, причиненный водному объекту вследствие нарушения водного законодательства», – пишет Управление Росприроднадзора по Амурской области.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/18/141027

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1047 сек.