Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На водозаборе «Амурский» в Благовещенске модернизировали оборудование
    21.07.2018 16:18 678

    В Благовещенске провели модернизацию оборудования на водозаборе «Амурский». 19 июля этот объект посетила мэр города Валентина Калита.

    Водозабор «Амурский» расположен на левом берегу реки Амур и был сдан в эксплуатацию в 1964 году. Забор воды осуществляется из поверхностных вод. Производительность составляет 50 тысяч кубометров воды. Объект обслуживают «Амурские коммунальные системы».

    «Мы провели комплекс мероприятий по модернизации станции первого подъема водозабора. Он включает в себя замену трубопровода, запорной арматуры, насосных агрегатов, силового энергообеспечения – перенесли шкафы управления для последующей автоматизации технологического процесса. Машинист видит и контролирует работу станций и первого, и второго подъема», – рассказал о нововведениях начальник водозабора «Амурский» филиала АКС «Амурводоканал» Владимир Перепелица.

    Кроме станций, модернизация коснулась и реагентного зала. В 2015 году здесь установили мембранные эликтролизеры, которые преобразуют обычную поваренную соль в обеззараживающее вещество. Таким образом, «Амурский» вышел из перечня объектов опасности, отказавшись от обеззараживания воды с помощью жидкого хлора. Сейчас в зале заменили все шесть железобетонных емкостей для подготовки раствора коагулянта, применяемого для очистки воды, на пластиковые. На обновление реагентного зала и установку шкафов управления только «Амурского» водозабора АКС направили порядка 2 миллионов 750 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

    Модернизация также прошла и на водозаборе «Северный».

    «Качество воды, наверное, одна из главных задач на все времена. Потому что это, прежде всего, безопасность жителей города, особенно сейчас во время подъема воды. Амур прибыл, состав его вод, вероятно, меняется. Мне сегодня очень важно было посмотреть, насколько водозабор готов к высокой воде, какие меры принимаются, есть ли запасы мощности. На предприятии продолжен начатый три года назад процесс автоматизации. В ряде вопросов, которые могли бы быть причиной каких-либо проблем, связанных с питьевой водой в Благовещенске, исключается человеческий фактор. За последние полтора года сделано очень многое. В частности, видим новое оборудование, причем отмечаем, что оно – наше, российское. К нему у тех, кто его эксплуатирует, претензий нет, работа идет в плановом режиме», – сказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

    На случай чрезвычайной ситуации предприятие, осуществляющее деятельность по электро-, тепло-, водоснабжению и водоотведению, по словам руководителей, полностью готово. «Потребители могут не переживать: вода у них будет без перебоев. Проведены инструктажи специалистов, проверка дренажных систем и систем пуска воды, всего оборудования. На сегодняшний день подъем воды в Амуре составляет 8 метров, так что есть запас прочности более чем на 2 метра. Водозабор «Амурский» готов поддержать максимальный уровень подъема – 11 метров 20 сантиметров, и даже в таких условиях продолжить работу. Будут проводиться противопаводковые мероприятия, а вода – дренироваться», – рассказал главный управляющий директор АО «Амурские коммунальные системы» Константин Куликовский.

    Несмотря на подъем воды в Амуре, она соответствует всем требованиям, замеры проводятся каждые три часа.

    При этом в период паводка специалисты Роспотребнадзора рекомендуют употреблять только кипяченую воду. Запрет на употребление некипяченой воды в питьевых целях является дополнительной профилактической мерой, чтобы не допустить ухудшения санитарно-гигиенической обстановки и осложнения эпидемической ситуации на территории города.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/21/141197

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1194 сек.