Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Не возмещают и обманывают: аграрии Приамурья объяснили, почему отказываются страховать свои посевы
    27.07.2018 14:35 531

    Аграрии Амурской области рассказали, почему не хотят заключать договоры по страхованию своих посевов. Некоторые объясняют такое решение собственным негативным опытом, когда их хозяйство несет убытки, а страховщики отказываются их возмещать.

    По словам аграриев, при заключении договора страхования они должны платить страховой компании не всю сумму, а только половину. Другую половину по федеральной программе выплачивают из федерального бюджета. И если вдруг этот второй платеж не поступил, то либо сельскохозяйственники должны выплачивать его сами, либо при возникновении страхового случая страховщики выплачивают только половину.

    Несмотря на поддержку из федерации, в хозяйствах области не спешат страховать свои посевы. По данным амурского минсельхоза, в 2016 году было 17 хозяйств, которые застраховались на три миллиарда рублей. В 2017-м – всего семь, а в 2018 и того пять.

    «Потому что не возмещают, обманывают. Мы страховали, а нам не заплатили. Нас просто обманули. Говорят, что страхового случая не было и правды тяжело очень добиться», – так директор ООО «Орион» в Ивановском районе отвечает на вопрос: почему не страхуете свои посевы. Александр Дроздов – один из тех аграриев, кто знает о действиях страховщиков не понаслышке. В 2016 году в хозяйстве погиб фактически весь урожай сои, который был застрахован. Ущерб в хозяйстве оценили примерно на 200 миллионов рублей. По всем расчетам страховая компания должна была выплатить около 145 миллионов.

    «Мы им 12 миллионов заплатили при страховании договора. Мы шесть миллионов, и за нас еще государство из федерального бюджета по федеральной программе – 6 миллионов.Мы не получили с тех пор ни копейки. Предприятие на стадии банкротства уже больше года. Мы из последних сил выбиваемся. Все, что было, какие-то задачки – продаем, чтобы свести концы с концами. С банками реструктуризацию подписывали: на три года с одним, на два года с другим. С кредиторами удалось договориться, а с кем не удалось – они в суд бросились. А одни подали кредиторы, другие отслеживают на сайте арбитражного суда и тут же включаются в реестр кредиторов. Сами понимаете, какая тут может быть рабочая обстановка», – посетовал аграрий.

    Александр Дроздов рассказал, что их хозяйство, со своей стороны, соблюдало все условия, а вот страховую компанию он заподозрил в нечестности. «Они находят уловки, по которым отказывают в возмещении, и все. Мы когда подписывали договор, все было хорошо: объездили, посмотрели поля, претензий не было. Когда пришло время платить, они говорят: а вы знаете, когда мы с вами подписали договор, у вас уже поля были частично затоплены. И хотя это не так, они утверждают, что согласно справкам, в мае месяце на территории Амурской области был режим ЧС кое-где, и кое-где было переувлажнение почвы. Но как раз в тот момент на наших полях было чисто. И страховая компания присылала своего специалиста, который проехал наши поля, сделал акты обследования, сделал фотографии. Мы находимся на возвышенности и вот как раз-то в тот момент наши поля были чистые. Нам дали добро на подписание договора страхования, мы платим деньги и ждем. А они говорят про какие-то справки, которые к нам лично не относятся. Ну, ребят, если вы видели, что поля якобы частично затоплены, зачем вы подписывали договор страхования, брали с нас деньги, и уже на 100 % знали, что не будете возмещать? Это, по меньшей мере, на мошенничество тянет. Резюме можно сделать только одно – страховые компании просто наживаются, и не только у нас в области, а по всей стране», – такое мнение высказал аграрий.

    Усложнило ситуацию и то, что головной офис страховой компании, с которой был подписан договор, находится Москве. И любые судебные тяжбы ведутся в столице. Александр Дроздов свой выбор объяснил тем, что на момент страхования это была единственная кампания, с которой можно было заключить договор. Аграрий попытался высудить у страховщиков причитающиеся ему 145 миллионов через московский арбитраж. Но проиграл. Апелляционная и кассационная инстанции Москвы тоже встали на сторону страховщика. Сейчас амурчанин ждет решения Верховного суда.

    С этой же страховой компании не смогли получить деньги за пропавший в 2016 году застрахованный урожай еще в нескольких хозяйствах области. В том числе в Октябрьском районе. Там ущерб был оценен примерно в 53 миллиона рублей. Сумму высчитывали по специальной формуле, в которой учитывается недополученный урожай, застрахованная площадь полей, а также рыночная стоимость сои.

    «Мы брали заверенные справки из ЦГМС, а они начали искать всякие обходные пути, что это не страховой случай. А как он не страховой? Нам в ЦГМС выдали справки, что выпало столько-то осадков – все было документально подтверждено. Все, что требовалось, мы все подавали, все справки. Приезжал независимый эксперт, смотрел все. Сказала, что да, ущерб. Мы отправили им, а они сказали, что это не страховой случай. Я не знаю, какой тогда должен быть страховой случай, если все практически было затоплено, все на корню гибло, гнило», – возмущаются аграрии.

    Юрист, к которому изначально обратились аграрии Октябрьского района, рассказал, что по этой страховой компании он работал с тремя хозяйствами области, пострадавшими в 2016 году. До суда они так и не дошли.

    «Спор сводится к тому, что он должен рассматриваться в Московском арбитраже – это в договоре страхования было указано. Дистанционно такие дела вести очень сложно. С учетом того, что нет 100 % уверенности по взысканию задолженности, аграрии не могут себе позволить нести затраты, связанные не только с вознаграждением своего представителя, но и расходы на проезд и проживание в Москве. При взыскании таких убытков всегда проводятся судебные экспертизы. Обычно Москва назначает своих экспертов, которые чаще всего занимают позицию страховой компании. Поэтому есть мнение, что экспертиза, которая будет устанавливать причинно-следственную связь между опасными явлениями и наступившими последствиями в виде недобора урожая, чаще всего будет на стороне страховой компании. Тому же "Ориону" отказали, в том числе на основании экспертизы, которую проводили страховщики», – рассказал юрист.

    А вот фермеру из Константиновского района Владимиру Филиппову повезло чуть больше. Когда в 2013 году у него погиб урожай сои и пшеницы почти на 3 миллиона рублей, ему удалось получить со страховщиков половину. Название компании, правда, он не смог вспомнить.

    «В 2013 году у меня 666 гектаров сои и 200 гектаров пшеницы градом выбило и затопило. Так я устал готовить бумажки. Там получается, что когда по страховке – платишь только по счету, а когда надо возмещать – начинается бюрократия. Я должен специально держать человека, чтобы только готовить бумажки. И вот эта писанина, а толку от нее мало. Потом идет якобы независимая экспертиза и все насмарку, она ничего не доказывает. Мне сказали: у вас не 100 % погибло, а всего 40 % выбито, остальное можете убрать. В итоге убытков получилось на 3 миллиона, а отдали – и то кое-как, благодаря банку, – всего полтора миллиона. И я сказал – все, больше никаких страховок. Я даже пытаться больше не хочу, потому что это больше нервотрепки», – поделился своим опытом страхования посевов Владимир Филиппов.

    «У нас система страховая не работает так, как за рубежом. Метеостанции находятся за 200 километров, там уже другая погода, а принимают страховщики только официальные документы с метеостанций», – сказал другой аграрий.

    «Мы не страховали – все равно ничего не получишь. Знаю фермеров, которые застраховались, но так ничего и не получили», – добавил еще один аграрий.

    «Не страхую, потому что мало как-то информации – что и как надо делать, а больше все-таки на русское авось надеюсь», – отметил фермер.

    «Чтобы деньги у них выбить, должно быть очень много факторов, например, надо чтобы объявили ЧС и так далее», – так свой отказ от страхования посевов объяснил другой фермер.

    Хотя опыт некоторых аграриев показывает, что получить компенсации со страховщиков – дело не совсем безнадежное. Тот же Александр Дроздов из Ивановского района уже однажды доходил до Верховного суда и выиграл: компания заплатила ему причитающуюся сумму. Правда, на это аграрию понадобилось пять лет, а инфляция обесценила часть полученных средств.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/27/141445

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 185

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1052 сек.