Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В центре Благовещенска продолжат укреплять берег Амура
    27.07.2018 20:32 622

    Набережную реки Амур в Благовещенске начнут достраивать уже в текущем году. На участке от улицы Пионерской до улицы Театральной продолжат работы по берегоукреплению. На территории обновленной набережной сделают тротуары и ливневую канализацию.

    Из федерального бюджета на эти работы уже поступило 600 миллионов рублей. На место, где начнутся работы, в пятницу, 27 июля, отправились врио губернатора Амурской области Василий Орлов и мэр Благовещенска Валентина Калита.

    «Вода не будет поступать на "Золотую милю", таким образом мы решим фундаментальную задачу для нашего города», – сказала Валентина Сергеевна во время осмотра территории. Участок набережной реки Амур в районе улицы Пионерской дождался своего часа. Из статуса недостроя он может перейти в объект, где снова начнется строительство. Власти пообещали, что уже в этом году сюда зайдут рабочие. На участке протяженностью более одного километра проектом предусмотрен новый тротуар, проезд для автомобилей, леерные ограждения и ливневый коллектор.

    «Что нам необходимо сделать сегодня: по несущей стене выполнить сборные монолитные и железобетонные работы в объеме 225 кубов. Дальше облицовка гранитом, отсыпка 20-метровой зоны, выравнивание отметки в соответствии с проектом. Отсыпки порядка 87 тысяч кубов необходимо выполнить», – перечислил заместитель мэра Благовещенска Олег Залива.

    Из федерального бюджета на берегоукрепление набережной Амура в Благовещенске уже поступили 600 миллионов рублей. Какую сумму добавят региональные власти, пока неизвестно. «Сейчас мы ждем лимиты, потому что фактически готовы выйти на аукцион и готовы предложить компаниям, которые гарантируют качественное выполнение работ, выйти на аукцион, победить и приступить к работам», – пояснила мэр Благовещенска.

    Работы по берегоукреплению набережной начались в 2008 году. За 10 лет из 10 участков протяженностью восемь километров сдали четыре. После того как завершат отрезок от Пионерской до Театральной, планируют добраться до «Золотой мили».

    «На прилегающей территории, именуемой "Золотой милей", планируется канатная дорога, гостиница и другие объекты. Сейчас архитектурное бюро помогает разработать концепцию площади Ленина и прилегающей "Золотой мили" на улицах Пионерская и Островского», – сообщил советник врио губернатора Амурской области Павел Матюхин.

    А еще в планах – укрепить берег реки Зея на протяжении более 1 500 километров и берег Амура в районе села Верхнеблаговещенское. «Берегоукрепление уже два раза себя оправдало. В первый раз в 2013 году, когда не дало воде зайти в город. Второй раз – в этом году сыграло положительную роль. Вторая функция берегоукрепления – любимое место отдыха горожан. Там, где участки завершены, мы видим, что берегоукрепление себя показывает эффективно», – отметил Василий Орлов.

    Об этом Василий Александрович говорил и в четверг, 26 июля, на встрече с министром МЧС России Евгением Зиничевым. «Мы в ближайшее время будем встречаться с коллегами в правительстве Российской Федерации по теме завершения строительства этого объекта. Я бы попросил вас поддержать», – сказал Орлов, обращаясь к Зиничеву на заседании правительства. «Я поддержу, – пообещал министр МЧС РФ. – Это не просто красиво, но и имеет значение при защите от наводнения».

    Начать работы по берегоукреплению набережной Амура планируют осенью текущего года. Работы должны завершиться следующим летом.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/27/141469

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1084 сек.