Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Ромненском районе жители пожаловались на стоимость медикаментов и попросили построить им роддом
    31.07.2018 13:54 529

    Власти Амурской области провели встречу с жителями Ромненского района. Пользуясь случаем, сельчане обратились к властям с жалобами и просьбами. В частности, затронули вопрос высоких, на их взгляд, цен на лекарства и медикаменты, а также попросили возобновить работу родильного отделения, либо построить в районе роддом.

    На просьбу по поводу родильного отделения и роддома министр здравоохранения ответил, что для этого в районе невысокое число женщин фертильного возраста – в данный момент насчитывается менее 40 беременных. Кроме того, местная больница – первого уровня, что не предполагает оказания акушерской помощи при патологиях беременности. Поэтому, чтобы не рисковать здоровьем и жизнью детей, будущих матерей направляют в зависимости от прогноза родов либо в больницу второго уровня, либо в перинатальный центр (III уровень).

    Что касается лекарственного обеспечения, то по этому поводу в рамках акции «Напрямую к губернатору» в адрес регионального минздрава поступило 62 вопроса. В основном жители жаловались на завышенные, по их мнению, цены на препараты и медикаменты. Однако людям объяснили, что данный вопрос не относится к компетенции минздрава, так как цены диктует рынок аптечных сетей, которым управляют коммерческие структуры. Тем не менее, просьбу ужесточить контроль за ценами в аптеках министерство уже передало в ООО «Амурфармация».

    Всего в рамках акции «Напрямую губернатору» в минздрав от ромненцев поступило 168 вопросов. Часть из них касалась организации оказания медицинской помощи. В частности, жители просили автомобиль скорой помощи. В итоге автомобиль в ромненскую больницу поступил в январе 2018 года.

    Также жителей нескольких сел интересовал вопрос строительства и технического оснащения фельдшерско-акушерских пунктов. Между тем, в некоторых из этих сел ФАПы есть, они оборудованы в соответствии с нормами и успешно работают, сообщают в областном правительстве.

    «В этом году мы построим два ФАПа в Ромненском районе – в Братолюбовке и Новониколаевке», – обещал министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин.

    В ходе поездки в Ромненский район министр осмотрел корпус больницы, который планируется передать на баланс муниципалитета. Это трехэтажное здание площадью в 3 200 квадратных метров, в котором на сегодняшний день лечебное учреждение не нуждается: все структурные подразделения свободно могут разместиться в других корпусах.

    «Содержать 25 коек в двух трехэтажных зданиях — это неразумно. Поэтому терапевтическое и педиатрическое отделение планируется перенести во второе здание стационара. Таким образом, только по теплоэнергии мы будем экономить около 1,2 миллиона рублей», — рассказал главный врач Ромненской больницы Михаил Горбунов.

    Помимо этого больница сможет сэкономить расходы на свет, на содержание здания, на оплату труда сотрудникам, обслуживающим данный корпус.

    «Больница развивается интенсивно. Будет усилена работа первичного звена. Есть резервы и технологии, чтобы сосредоточить стационар в одном здании, поскольку существуют четко выверенные нормативы, и каждое подразделение должно работать эффективно. Поскольку при реализации программы обеспечения кадрами врачей и среднего персонала в районе существует проблема с предоставлением жилья медработникам, то мы рассматриваем возможность использования освобождаемого корпуса больницы под жилые помещения – после проведения соответствующей реконструкции, само собой. Думаю, здесь может быть обустроено порядка 20 благоустроенных квартир – для медиков понадобится только часть из них, но наверняка руководство района распорядится этими площадями с пользой для экономики и социальной жизни территории», – отметил Андрей Субботин.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/31/141588

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1293 сек.