Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В центре Благовещенска возрождается облик старинного здания
    23.08.2018 10:37 589

    Историческим зданиям Благовещенска постепенно возвращается первоначальный облик. Реставрация в городе в самом разгаре. На пяти объектах сейчас ведутся активные работы. Один из них – магазин «Товары для дома».

    Здание в начале ХХ века принадлежало благовещенским купцам – братьям Платоновым. Оно практически примыкало ко второму магазину «Торгового дома Чурина», построенному в конце 19 века. Сегодня оба здания – это один большой магазин. «Чуринскую» часть отреставрировали несколько лет назад. Пришла пора узнать, какие тайны скрыты во второй части здания.

    «Мы сейчас все свои усилия направляем на то, чтобы здание приобрело свой исторический вид. Оно – одно из немногих предприятий, которое все сто лет выполняло свою прямую функцию: как сто лет назад при Чурине здесь торговали скобяными изделиями, так и мы сейчас торгуем товарами для дома», – рассказал маркетолог Дмитрий Евсеев.

    Работы по реставрации, которые ведет предприятие «Спецстрой», займут около двух месяцев.

    «Реставрация памятников архитектуры – дело сложное и ответственное: каждое здание имеет свою особенность, строилось по индивидуальному проекту. Поэтому работать на таких объектах могут только аккредитованные специалисты, имеющие допуски», – говорит Вадим Николаев, генеральный директор ООО «Спецстрой».

    Главное – не навредить. Это позиция любого строителя, занимающегося работами по сохранности памятников архитектуры, утверждает Виталий Ребизант, начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области.

    «Сейчас в городе ведутся работы на пяти памятниках архитектуры. Потрачено уже около 50 миллионов рублей. Это средства бюджетов и частных инвесторов – собственников зданий. Разногласий с инспекцией по охране объектов у владельцев обычно не возникает: все стараются, чтобы здание надолго сохранилось и обрело свой первозданный вид», – пояснил Виталий Александрович. – Отрадно, что несколько зданий в этом году приобретут обновленный облик, поскольку делается реставрация комплексно. Решается вопрос сразу и с вывесками, и с кондиционерами, и с подсветкой. Надеемся, что наш город все больше будет приобретать свой неповторимый и праздничный вид».

    Как сообщало Амур.инфо, сейчас в Благовещенске реставрируют еще одно старинное здание. В нем в советское время размещался электроаппаратный завод.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/23/142508

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 366

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1193 сек.