Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C02:01
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 02:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

Дорога на кладбище заставила амурчан коллективно обратиться в прокуратуру

Прокуратура провела проверку по коллективному обращению жителей села Паутовка Мазановского района. Амурчан возмутило то, что до местного кладбища невозможно добраться по дороге.

Ведомство установило, что администрации Мазановского района и Дмитриевского сельсовета не принимают мер, чтобы автодорога, ведущая к кладбищу села Паутовка, была принята в муниципальную собственность. Таким образом, сейчас транспортная доступность кладбища не обеспечена. Это «существенно нарушает естественное право граждан чтить память умерших родственников и иных близких им лиц», сообщает прокуратура Амурской области.

По данному факту прокурор направил в суд заявление, потребовав признать бездействие администраций района и сельсовета незаконным; обязать их в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в силу принять дорогу в муниципальную собственность; обеспечить транспортную доступность кладбища Паутовки. 23 августа суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама