Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • От битого стекла к фонтану: лучшему двору Благовещенска подарили аудиосистему (фото)
    02.09.2018 09:28 666

    В Благовещенске подвели итоги конкурса на лучшее благоустройство двора многоквартирного дома. Организаторы приняли более 30 заявок. Награды распределяли по пяти номинациям: «Самый цветущий двор города Благовещенска», «Цветочная феерия», «Лучший цветочный Art-объект», «Цветущий балкон» и «Цветущее подворье».

    Подведение итогов и награждение прошло в Общественно-культурном центре. Победители получили дипломы и призы. А самым цветущим двором Благовещенска была признана территория дома № 7 по переулку Пограничному. В нем есть и арт-объекты, и цветущее подворье, и даже фонтан с водопадом.

    Председатель совета дома № 7 в переулке Пограничный Марина Козлова рассказала, что в 2012 году двор ей достался неухоженным: гуляли собаки, было много битого стекла. Потом жильцы сами навели порядок в подвалах, во дворе высадили первые цветы и установили скамейку с навесом. «Времена меняются, людей тоже надо менять. Надо их приучать жить правильно, хорошо, в красивом месте», – убеждала не верящих в успех Марина Козлова.

    Теперь в этом дворе уже две скамейки – одна большая, человек на 12, вторая поменьше. Еще пеньков поставили, чтобы присесть можно было.

    «И что вы думаете? Один присел, второй подошел. Третий шел мимо. Уже смотришь, здороваются, обсудили что-то. Спросили, как жизнь, как здоровье, дети. Какие новости, что в мире делается. Как во дворе – в порядке все? Мне так радостно на это смотреть. У нас дом 80-квартирный, так все перезнакомились. А проект нас и вовсе объединил, – поделилась Марина. – Мы все теперь друг друга знаем. У нас все свои, как и должно быть в каждом дворе».

    Соседей никто не заставлял, говорит председатель. Все началось с троих человек – с самой Марины Козловой, ее мужа и еще одного из жителей дома. Один мужчина – сварщик, другой – профессиональный каменщик-бетонщик. Они привели в порядок двор, соорудили металлические висячие клумбы для озеленения.

    Увидев, что работа движется, постепенно присоединялись соседи. Приходили даже те, кто изначально был против. С приобретением строительных материалов помогла управляющая компания. На остальные расходы кинули клич – собрали, кто сколько может. На строительной базе увидели дешевую плитку, кое-где колотую. Положили – красиво вышло.

    В общей сложности, в этом дворе можно найти более 80 видов растений. Есть даже розы – выкопочные, канадские парковые и плетущиеся. И никто не обрывает.

    Из дальневосточного винограда сделали две арки – над подъездом, и между домом и площадкой. Получилось, как на старинных французских особнячках.

    О самом необычном объекте в самом обычном благовещенском дворе – фонтане с водопадом – жители задумались в прошлом году. Оборудование заказали через интернет-магазин. В карьере камень купили и сами выложили чашу для фонтана и водопадную горку. Фонтан заработал – заговорили о ночной подсветке. Захотели – сделали. Теперь вечерами там собираются и семьи, и молодежь.

    «Когда нам приз вручили в ОКЦ, мы радовались, как дети! Оказалось, это мощная аудиосистема. Мы призадумались. Вечером купили торт, сели во дворе за чаем, порешали. И я всем пообещала, что сейчас разберёмся с аудиосистемой и сделаем праздник во дворе», – рассказала председатель совета дома.

    Главное правило жителей дома № 7 в переулке Пограничном – не сорить и беречь свое.

    Подробности этой удивительной истории читайте в рубрике Натальи Наделяевой «Культпросвет».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/02/142902

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1143 сек.