Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На ВЭФ представили новую технологию хранения овощей и фруктов: обзор прессы
    14.09.2018 08:56 480

    Государственную монополию на экспорт леса могут ввести в России; на ВЭФ побывал самый богатый китаец, состояние которого оценивают в 37 миллиардов долларов; в Англии покажут «Семнадцать мгновений весны». Газеты читал ведущий «Авторадио-Благовещенск» Павел Савинкин.

    Об этом пишут все

    В «Российской газете» прочтете о том, что в стране могут ввести государственную монополию на экспорт леса – раз. О том, что северокорейский лидер Ким Чен Ын произвел на нашу Валентину Матвиенко приятное впечатление: живой, с юмором, улыбается – два. (Думаю, что если б был мертвым, то вряд ли юморил, но это так, попутно).

    О том, что Госдума запретила считать предпенсионный возраст поводом для увольнения (можно найти и другие поводы) – это три. Еще о тысячах священников-педофилов в Германии, еще о новинках Apple, еще…

    Но я более подробно о необычном – вышеназванным-то уже не удивить.

    Очень интересно

    Так вот, еще в главной газете страны рассказывается о новой технологии хранения овощей и фруктов. Суть метода – обезвоживание продукта при низких – минус 20 – температурах в вакууме. Вода переходит в газообразное состояние, минуя жидкую стадию. Улавливаете? Газ улетучивается, а продукт – хоть арбуз, хоть картошка – становятся (при сохранении витаминов) практически невесомыми и малообъемными. И долго хранимыми. Удобно для туристов, космонавтов: сунул в спичечный коробок несколько килограммов картошки – и в поход налегке. Метод называется лиофилизация. Запомнили? Тогда поехали дальше.

    Вам статья

    «Амурская правда» рассказывает о предварительных итогах ВЭФа, о том, что предстоящие выходные будут омрачены непогодой, о том, что в области подешевела красная рыба ну и о многом другом – интересном и полезном.

    Что до меня, то я зачитался подробностями «Амурской осени», о том, с кем можно будет встретиться и пообщаться во время фестиваля. Как, к примеру, пропустить возможность пообщаться в арт-шатре с поляком Ежи Штуром – тем самым, что сыграл киллера-неудачника в «Дежа-вю»? Ну как?! Об остальных прочтите сами.

    Не пропусти

    Вот и в «Комсомольской правде» много интересного, но я обращаю ваше внимание на заметку, в которой говорится о предстоящем показе в Англии советского телефильма «Семнадцать мгновений весны». Анонсируется он как фильм, в котором описана на самом деле не Германия, а советская Россия, типа, наш зритель смотрел на фашистов, а видел отечественные застенки: затаенный-то страх силен в нас. А знаменитая сцена встречи Штирлица с женой в кафе – это демонстрация контроля над разведчиком, мол, смотри, кто у нас в заложниках. А песня «Мгновения» – так вообще с подтекстом о том, что вот-вот, в любую минуту тебя могут того – пулей, в висок. Ну и т.п. Интересно было б узнать, как в Англии анонсировали бы, скажем, «Морозко»?

    На посошок

    Напоследок – «Российская газета-Неделя». Целая страница посвящена участнику ВЭФ китайскому предпринимателю Ма Юаню. Он рассказал, чем будет заниматься на пенсии, а заодно поведал о том, что плохо учился в школе, трижды сдавал вступительные экзамены в вуз, не был допущен к подготовительным курсам в университете, не был взят в армию (росточком не вышел). Ему дали от ворот поворот, когда он захотел работать в милиции, и только посмеялись, когда он пришел устраиваться в KFC. С женщинами, опять же, не везло…

    Сегодня это самый богатый китаец, состояние которого оценивается почти в 37 миллиардов долларов. Пожалуй, и хорошо, что не везло с женщинами.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/14/143354

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1076 сек.