Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье сторонники и противники храма на «Золотой миле» собирают подписи в свою поддержку
    21.09.2018 17:17 520

    На сайте change.org опубликованы сразу две петиции, касающиеся строительства православного храма на «Золотой миле». Обе адресованы губернатору Амурской области. В одной из них собирают голоса за строительство культового сооружения, а в другой просят подписаться против этого.

    С просьбой сохранить православный храм в проекте «Золотой мили» в Благовещенске обратился руководитель отдела катехизации и религиозного образования Благовещенской епархии Владимир Пушкарев.

    «Просим обратить внимание на просьбу жителей Амурской области, которые выступают за выполнение договоренностей, взятых на себя правительством региона в лице своих губернаторов О. Н. Кожемяко (2008-2015 гг.) и А. А. Козлова (2015-2018 гг.). Речь идет о проекте насыпной набережной г. Благовещенска под названием «Золотая миля». В 2012 году правящий архиерей Благовещенской епархии епископ Лукиан (Куценко) обратился к губернатору О.Н. Кожемяко с просьбой дать разрешение на восстановление на историческом месте Благовещенского кафедрального собора, который был сожжен в 1924 году богоборцами. На данный момент на этом месте стоит памятник революционеру Ф. Н. Мухину. В ответ на эту просьбу губернатор заверил архиерея, что под эти цели будет выделена территория в рамках проекта "Золотая миля"», – говорится в тексте петиции.

    Там же указано, что из 9 проектов проект насыпной территории благовещенцы выбрали именно вариант с храмом – презентационные стенды были размещены в день выборов президента в марте 2012 года.

    Автор петиции считает, что храм станет не только достопримечательностью, но и привлечет туристов в область. А также решит проблему переполненности храмов города по воскресеньям и праздникам.

    Автором другой петиции – «Нет храму на Золотой миле» – значится некий Андрей Афанасьев, который выступает против строительства сооружения. Петиция адресована не только губернатору, но и мэру Благовещенска.

    Афанасьев считает, что религиозному объекту не место на территории, предназначенной для отдыха и проведения массовых городских мероприятий. Среди его доводов есть и такие: «строительство религиозных объектов противоречит современным международным подходам к созданию общественных пространств», «строительство храма не должно финансироваться из бюджета города или страны», «если строительство будет финансироваться на пожертвования прихожан или деньги РПЦ, мы получим долгострой в центре города», «количество различных строений для проведения религиозных обрядов в нашем городе вполне имеет запас вместимости. Более того, уже ведётся строительство нового храма в микрорайоне».

    О необходимости строительства храма на «Золотой миле» горожан спросили во время опроса на сайте мэрии Благовещенска. Утвердительно ответило больше 67 процентов опрошенных. Голосование даже пришлось приостановить из-за накрутки голосов.

    Свой опрос проводило Амур.инфо. 64 процента респондентов высказались «против». Несмотря на споры вокруг храма, его строительство определено существующим проектом планировки «Золотой мили». Такова информация администрации города.

    Петицию в поддержку строительства храма уже подписали около восьми сотен человек. Петиция против храма набрала в два раза меньше.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/21/143681

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1299 сек.