Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Забайкалье может стать частью Дальнего Востока
    26.09.2018 10:00 535

    Регионы Забайкалья могут включить в границы Дальневосточного Федерального округа. Об этом на своей странице в Инстаграме сообщил министр по развитию Дальнего Востока, экс-губернатор Приамурья Александр Козлов. Судя по его комментарию, министр не против изменения границ макрорегиона.

    «Делюсь последними событиями. Присоединить или оставить? Сейчас обсуждается вопрос о включении в компетенцию нашего министерства Забайкальского края. Проговаривается два варианта. Либо включить регионы Забайкалья в границы Дальневосточного Федерального округа (то есть изменить границы). Либо не включать, а просто распространить действия институтов развития Дальнего Востока на Забайкальские регионы (в плане создания ТОР, получения гектара и другие программы развития) От себя скажу так... дальневосточники – люди гостеприимные!», – написал Александр Козлов.

    Он также спросил мнение своих подписчиков по поводу возможных изменений. Отозвались более ста человек. И мнения разделились.

    «Можно даже и Иркутск присоединить, но если на дальнем Востоке отсутствует элементарное авиасообщение, какой смысл этих институтов? Полеты раз в неделю тормозят развитие», – таково мнение одного из подписчиков.

    «Надо понимать, что это присоединение или распространение должно быть подкреплено дополнительными финансами, расширением штата министерства и входящих в него структур и так далее. Если реально дадут на развитие забытых богом территорий деньги, то почему нет», – высказалась еще одна подписчица.

    «Я родилась в Забайкалье, живу сейчас на Дальнем Востоке. Мое личное мнение – включать однозначно. Я вижу, как меняется в лучшую сторону условия жизни на ДВ, и как все рушится в Забайкалье. Может, после включения, что то измениться в моем родном Забайкалье», – написала одна из жительниц Дальнего Востока.

    «Нет. Взялись бы за отток населения с Дальнего Востока», –предложил еще один человек.

    Между тем, решение о переводу Забайкальского края из Сибирского федерального округа в Дальневосточный находится на рассмотрении у зампреда правительства России — полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева.

    «Возможность перевода Забайкальского края из Сибирского федерального округа в Дальневосточный сейчас находится на рассмотрении заместителя председателя Правительства Юрия Трутнева, который должен выступить с соответствующим докладом перед премьер-министром Дмитрием Медведевым», — сообщил глава комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

    Как рассказал сенатор, Минвостокразвития и Минэкономразвития уже дали положительное заключение. Нет пока решения Минфина.

    «17 июля я выступал перед председателем правительства с предложением включить Забайкалье в ДФО, и он это предложение поддержал. Однако он считает, что предложение нужно доработать с учетом мнений министерств», — сказал Мельниченко.

    Многие меры господдержки социально-экономического развития приграничных территорий для Дальневосточного федерального округа, распространяются на субъекты Забайкалья, сообщает «Парламентская газета».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/09/26/143838

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0934 сек.