Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • За один день в Благовещенске прооперировали 11 детей с патологиями сердца
    16.10.2018 12:32 573

    За один день в клинике кардиохирургии Амурской медицинской академии в Благовещенске были прооперированы 11 детей с врожденными патологиями сердца. Высокотехнологичные операции маленьким амурчанам сделали благодаря содействию благотворительного фонда «Детские сердца».

    Участие в проведении сложных операций на сердце вновь принял известный московский кардиохирург, доктор медицинских наук Александр Осиев. Он уже неоднократно бывал в Приамурье с такой благотворительной миссией.

    «В этот раз, в отличие от прежних акций, среди отобранных к операциям детей почти половина были очень маленькими – весом от 9 до 11 килограммов, – рассказал главный врач клиники кардиохирургии, сердечно-сосудистый хирург, кандидат медицинских наук Евгений Тарасюк. – И, тем не менее, всем операции были выполнены эндоваскулярным способом, то есть малотравматичным. Оперировать начали в 8 утра и закончили в 8 вечера. Времени на одну операцию уходило от 10 минут до двух часов – в зависимости от анатомии пациента и тяжести заболевания».

    Как рассказал Евгений Тарасюк, дольше всего длилась операция у малышки с дефектом межжелудочковой перегородки. Заболевание, как и сама операция, очень сложные, и редко кто в России берется устранять этот дефект эндоваскулярно, в основном делают открытым способом. Александр Осиев, которому ассистировали амурские кардиохирурги, успешно выполнил операцию в клинике кардиохирургии медакадемии. К месту операции – сердцу – добрались по кровеносному сосуду через разрез в паховой области диаметром всего 3 миллиметра. Так что «дырочку» в сердце пятилетней девочки благополучно закрыли. Это второй подобный случай, когда в Благовещенске московский кардиохирург вместе с амурскими коллегами выполняет такую сложную операцию эндоваскулярно, сообщает Амурская медицинская академия.

    Еще одна особенность нынешних операций по линии фонда «Детские сердца» в том, что было больше такой врожденной патологии, как открытый артериальный проток – у восьми пациентов из одиннадцати. Эти операции под патронатом московского профессора выполняли уже сотрудники клиники кардиохирургии: Евгений Тарасюк и Артем Вереветинов, сердечно-сосудистый хирург, врач по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечению.

    «У нас уже есть опыт таких оперативных вмешательств, – говорит Евгений Тарасюк. – В нынешнем году мы самостоятельно провели у себя в клинике две подобные операции – ребенку и взрослому пациенту. Все прошло хорошо».

    Как сказал главный врач клиники кардиохирургии, теперь они и дальше будут выполнять у себя такие оперативные вмешательства – для этого здесь есть необходимое оборудование и, самое главное, специалисты.

    Прооперированные дети сейчас находятся в клинике кардиохирургии под наблюдением амурских медиков. После необходимых процедур и обследований дети будут выписаны домой.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/16/144699

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 292

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0927 сек.