Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские диабетики испытывают проблемы не только с нехваткой лекарств
    18.10.2018 17:44 621

    Амурчане с диагнозом «сахарный диабет» написали коллективное письмо президенту России Владимиру Путину. Тем временем прокуратура Амурской области выявила нарушения в работе регионального министерства здравоохранения. В надзорный орган люди пожаловались на сбой в поставке льготного инсулина.

    Жизненно важный препарат для диабетиков «Новорапид» перестали завозить в область в июле. О своей проблеме амурчане написали в письменном обращении к президенту России. «В минздраве отвечают: "У нас не прошли региональные закупки. Ничего нет". Но у нас диабет-то есть! Что я должна сделать? Пойти купить за свой счет? Мне нужно 5 тысяч на инсулин и 12 тысяч на расходные материалы. Я неработающая мама, которая находится в отпуске по уходу за ребенком-инвалидом. У меня двое детей, которых я воспитываю одна. Где я возьму эти деньги? Почему государство ставит мою семью в такие условия?» – говорится в обращении к президенту.

    Прокуратура Амурской области провела проверку и установила, что амурский минздрав вовремя не заключал контракты на закупку необходимых препаратов. По результатам проверки министру здравоохранения Приамурья внесли представление. Между тем в областном минздраве пояснили, что аукцион на поставку препарата не состоялся из-за того, что не поступило ни одной заявки. Как сообщало ИА «Амур.инфо», поставки льготного инсулина в регион возобновят ориентировочно 22 октября. По данным чиновников, амурчане, получающие препарат по федеральной льготе, обеспечены им на 82 %, а региональные льготники – на 101 %.

    Среди тех, кто столкнулся с проблемой из-за нехватки жизненно важного лекарства – и мамы, чьи дети страдают сахарным диабетом. В Амурской области по официальным данным на учете состоят 235 детей с сахарным диабетом первого типа, 207 из них получают лекарственный препарат инсулин «Новорапид». Но кроме того, что родители столкнулись с трудностями в получении препарата, многие еще и переживают, что не смогут его использовать.

    «Эта уже готовая ручка, здесь шаг идет одна единица, меньше нет. Есть дети, которым нужен шаг 0,5 и эту ручку использовать нельзя, иначе будет слишком большая доза», – объясняет мама ребенка-диабетика. Ручка – это дозирующий прибор, в нем содержится жизненно важный для диабетиков инсулин. Дозировка стандартная – один шаг. В то время как некоторым детям, страдающим диабетом, инсулина нужно в два раза меньше. Мамы пытаются вызволить из ручки ампулу с препаратом, чтобы использовать уже в другой ручке, где дозировка в 0,5 шага возможна. Это делается на свой страх и риск. «Приходится вскрывать ручку. Беру нож и разрезаю с одной стороны, вытаскиваю ампулу и вставляю в другую ручку. Боюсь повредить ампулу и что инсулин потом не будет работать. А выхода другого нет, потому что в пенфилах нам не выдают», – говорит Анна Быкова, мама ребенка с диагнозом «сахарный диабет».

    В Приамурье живут 235 инсулинозависимых детей. Жизненно важный препарат для них один – «Новорапид». Его разные формы выпуска – флекспен и пенфил. Флекспен – уже готовая ручка с дозировкой, пенфил – это картридж, который вставляется в ручку или помпу. Его и не хватает маленьким диабетикам. С этой проблемой люди обратились в детскую горбольницу и областной минздрав.

    «На вопрос – почему так получилось? – нам ответили, что, возможно, была неправильно составлена заявка от поликлиник города, области. У нас была встреча в детской городской больнице, мы задали этот вопрос. Нам ответили, что все заявки были поданы правильно, по каждому ребенку были готовы отдельно показать эту заявку», – рассказывает Наталья Штукатурова, мама ребенка-диабетика.

    Тем временем проблема, как выяснилось, коснулась не только Приамурья. В интернете блогеры делятся своими методами, как выудить препарат из одноразовой ручки.

    Главный внештатный эндокринолог Амурской области Наталья Уткина пояснила: в инструкции не прописано, можно ли вскрывать упаковку, потому что пенфил для этого не предназначен и производители, возможно, об этом даже не задумывались. Однако, предполагает врач, если вскрыть пластмассовую ручку, герметичность картриджа с инсулином не нарушается. «В аннотации к использованию этого препарата, естественно, описания этого не будет и разрешить это делать мы не можем, но пациентам приходится это делать. Использование обычных инсулиновых шприцев, конечно, не подходит. Дозировки могут нарушаться и в инсулиновом шприце тем более не наберешь ту маленькую дозировку, которая нужна нашим пациентам. Поднимался вопрос с представителями компании – можно ли сделать вот такие флекспены с шагом в 0,5. Но тоже пока об этом разговора не было», – сообщает главный внештатный эндокринолог Амурской области Наталья Уткина.

    По имеющимся данным, с 2019 года компания, выпускающая инсулин «Новорапид» и «Левемир», планирует вовсе прекратить производство картриджей. Выпускать будут только одноразовые ручки флекспен. Однако официальных данных об этом пока нет. Компания единственная в мире выпускает тот инсулин, который необходим для поддержания жизни маленьких амурчан. В региональном минздраве планируют подготовить письмо на имя представителей компании. Ведомство попросит сохранить производство инсулина в картриджах и выпустить шприц-ручки с шагом в 0,5 единицы. А пока амурские мамы решают проблему на страх и риск – свой и своего ребенка.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/18/144844

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1576 сек.