Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске принято решение о создании совета молодых ученых
    18.10.2018 18:04 561

    17 октября состоялось заседание коллегии под председательством мэра Благовещенска Валентины Калиты. На ней был рассмотрен вопрос «Об организации мер поддержки инновационной деятельности среди молодежи». По данному вопросу выступили начальник управления по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Кутека и врио председателя Амурского научного центра ДВО РАН Андрей Конюшок.

    Как доложил Дмитрий Геннадьевич, на территории Благовещенска проживает 64 тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. На сегодняшний день более 30 % от этого числа вовлечено в реализуемые и сопровождаемые управлением по физической культуре, спорту и делам молодежи проекты в сфере молодежной политики.

    «Вовлечение молодежи в инновационную деятельность и научно-техническое творчество является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики на государственном и муниципальном уровнях, так как современная молодежь должна быть прогрессивной и быть не только потребителем, но и разработчиком современных мировых технологий», – цитирует пресс-служба администрации Благовещенска Дмитрия Кутеку.

    В рамках муниципальной программы «Развитие потенциала молодежи города Благовещенска на 2015-2020 годы» на территории областного центра осуществляются осуществляются следующие мероприятия по направлению «Инновационная деятельность и научно-техническое творчество»:

    1. Выставка научных инновационных проектов в рамках городского публичного конкурса «Студент года – 2018». На выставке были представлены 9 проектов: разработки лекарственных средств и компьютерных программам, таких как «Умный дом», проекты по улучшению городской среды и качества жизни населения. Выставку посетило боле 300 человек.

    2. Кадровая поддержка учащихся учреждений образовательных организаций профессионального и высшего образования. В целях повышения статуса молодых ученых отделом по делам молодежи ежегодно организовывается вручение премий за вклад в реализацию молодежной политики. В 2018 году в рамках конкурса «Студент года» были вручены две премии в размере 11 500 рублей в номинации «Интеллект года» за успехи в научной деятельности и вклад в популяризацию науки. Также в декабре 2018 года будет вручена премия за вклад в реализацию молодежной политики в номинации «Открытие года» – достижение молодого человека или группы молодых людей в области науки и инноваций.

    3. Реализация проекта «Школа юного инноватора» для учащихся общеобразовательных учреждений Благовещенска. Главная цель школы – это создание площадки для обучения ключевым знаниям, умениям и навыкам юных ученых на основе системы наставничества и преемственности и упора на практическую сторону системы обучения.

    В рамках школы проходят занятия по следующим направлениям: Web-программирование; компьютерная графика; электроника и электротехника; ландшафтный и фитодизайн.

    4. Информационная поддержка сообщества молодых ученых, в рамках которого отделом по делам молодежи осуществляется информирование молодых людей о проводимых конкурсах, премиях, научно-практических конференциях.

    5. Организация и проведение обучающих площадок. С 24 по 26 октября состоится городской молодежный форум «Столица 28». В образовательную программу форума включен образовательный блок по направлению «Инновации и стартапы». В настоящее время на участие в форуме по данному направлению получено 8 заявок от представителей образовательных организаций высшего и профессионального образования, научно-исследовательских институтов. По итогам работы данного блока участниками будет презентован проект, направленный на популяризацию научной деятельности среди молодежи.

    «Сегодня нам очень важно, чтобы молодежь принимала активное участие в жизни города и выходила со своими инициативами, чтобы мы могли поддержать их начинания. Создание Совета молодых ученых города Благовещенска позволит объединить в единое городское сообщество молодых ученых, необходимое для взаимодействия и обмена опытом в научной деятельности», – сказала мэр Благовещенска Валентина Калита.

    По итогам заседания было принято решение о создании Совета молодых ученых города Благовещенска и о проведении в 2019 году конкурса научных работ молодых ученых и аспирантов «Амур-интеллект-2019».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/18/144848

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1064 сек.