Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сахалинцы собирают подписи за отставку министра здравоохранения, экс-амурчанина Алексея Пака
    23.10.2018 15:40 521

    Жители Сахалинской области хотят отправить в отставку своего министра здравоохранения Алексея Пака, который ранее руководил амурской областной больницей. Петиция со сбором подписей опубликована на сайте Change.org. Несколько тысяч человек ее уже подписали.

    Автор петиции – главный редактор сахалинского СМИ ИА Sakh.com Ксения Семенова. В петиции, адресованной жителям Сахалина и Курил, она объясняет, почему Алексей Пак заслуживает отставки. Амур.инфо приводит полный текст петиции:

    «На протяжении нескольких лет Сахалинская область наблюдает упадок в местном здравоохранении. Годами не решаются вопросы организации лечения тяжело больных детей, получения медицинской помощи в поликлиниках по месту жительства, взрослой и детской стоматологических поликлиниках, в областном онкологическом диспансере, гинекологии городского родильного дома Южно-Сахалинска, в районных ФАП. Часто равнодушное отношение врачей и чиновников от здравоохранения толкает сахалинцев и курильчан к поискам других путей для лечения близких. Неоднократная огласка медицинских проблем не меняет ситуацию. Последний случай – затягивание перевода трехлетнего сахалинца Паши Нагорного в федеральный медцентр – не поддается никакой критике. Невозможно терпеть бездействие министерства Сахалинской области в лице министра. Требуем отставки чиновника – министра здравоохранения Сахалинской области Алексея Пака».

    Это обращение появилось на сайте в 20-х числах сентября. На сегодняшний день петицию подписали уже почти 4 тысячи человек. Мама упомянутого в петиции Паши Нагорного, в конце сентября, рассказывая журналистам о проволочках, из-за которых ребенка не отправляли на лечение, назвала сахалинский минздрав машиной-убийцей. Вскоре после этой публикации, главред сахалинского информагентства и запустила петицию.

    «Не знаю, что еще должно произойти, чтобы ситуация в нашем здравоохранении поменялась в лучшую сторону. Чтобы чиновники не строили из себя философов, со спокойным видом объясняющих родителям умирающих детей про квоты и законы. Никто не просит невозможного — нужно просто делать свою работу, на которую тебя назначили, за которую тебе платят деньги. Пока же то, что мы видим, — это видимость работы, это полное нежелание повернуться лицом к человеку, который в отчаянии пытается что-то сделать самостоятельно (…) Считаю, что такие люди, как Алексей Пак не должны работать в здравоохранении, основная идея которого — принятие боли ближнего и бескорыстная помощь. Мы неоднократно говорили об этом на всех доступных нам уровнях, встречались на круглых столах, но ничего не меняется», – приводит агентство комментарий Ксении Семеновой.

    Сообщается также, что петицию автор хотела разместить еще и на сайте Российских общественных инициатив. Однако на ресурсе ей в этом было отказано.

    Корреспондент Амур.инфо связался с Алексеем Паком по телефону и попросил прокомментировать петицию.

    «В Благовещенске я всегда был открыт со СМИ. К сожалению, на территории Сахалинской области некоторые СМИ себе позволяют нарушать этику деонтологии и переходить грань дозволенного. Я вот лично не понимаю, как можно так вести себя и писать статьи про министерства-убийцы и так далее. Они при этом делают себе дешевый пиар. Могу сказать одно: защищая свою честь и достоинство, я подал исковое заявление в суд», – сказал Алексей Пак.

    Как сообщало Амур.инфо, Алексей Кененович Пак переехал на Сахалин в 2016 году вслед за экс-губернатором Приамурья Олегом Кожемяко. В Приамурье Алексей Пак был главным врачом Амурской областной клинической больницы. На острове он возглавил министерство здравоохранения. И, по словам самого министра, он не собирается вновь менять прописку вслед за Олегом Кожемяко, который стал врио Приморского края.

    «Я вам точно могу сказать, что сегодня я работаю на этой должности и никуда не собираюсь. Потому что, во-первых, скажу откровенно: для меня два родных региона – это Амурская область, где я провел студенческие годы и сознательную жизнь и Сахалин, где я родился и вырос. Это для меня родной регион. Я продолжаю работать здесь работать. А как дальше жизнь сложится только богу известно», – ответил Пак.

    Напоследок он пожелал все амурчанам здоровья.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/23/145039

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 237

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1297 сек.