Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жильцы гостиницы «Заря» через суд хотят обязать благовещенскую мэрию вернуть им свет, воду и тепло
    25.10.2018 14:25 625

    Жильцы бывшей муниципальной гостиницы «Заря», недавно проданной в частные руки, обратились в суд. Они хотят обязать благовещенскую администрацию вернуть им все отключенные коммунальные услуги. Заседание назначено на конец октября.

    В здании гостиницы сейчас проживает две семьи, в том числе двое детей. При этом из-за отсутствия коммунальных услуг они вынуждены пользоваться газовыми плитами, а воду использовать привозную.

    Как сообщало Амур.инфо, городские власти хотят переселить людей из бывшего маневренного фонда, потому что здание гостиницы еще в середине сентября было продано на аукционе. Однако, предоставленное взамен жилье – в общежитии на улице Октябрьской, 50 устроило не всех проживавших в «Заре» горожан. Съезжать туда они не хотят и собираются через суд обязать благовещенскую мэрию вернуть им свет, воду и тепло.

    «В документах ним никто не показывал, что третий этаж выведен из маневренного фонда. У нас нет данным, что администрация не является собственником. Из СМИ мы узнали, что был аукцион еще в сентябре, но именно администрация обращалась в АКС о прекращении подачи коммунальных услуг в октябре. Поэтому мы иск предъявляем к администрации. Других данных у нас нет. Они и отзыва никакого не предоставили на наше требование, в том числе не указали нам о том, что это уже не муниципальное имущество. Поэтому мы и требования пока предъявляем администрации», – рассказала юрист Людмила, представляющая интересы одной из семей.

    Судебное заседание по этому иску состоится в конце октября в городском суде.

    В распоряжении редакции Амур.инфо оказалось письмо городского управления ЖКХ главному управляющему директору АКС с просьбой лишить здание на Краснофлотской всех коммунальных услуг.

    «Управление ЖКХ города Благовещенска в связи с выселением граждан, занимавших жилые помещения по адресу: улица Краснофлотская, 143 просит отключить электро– , тепло–, водоснабжение в указанное здание», – говорится в бумаге за подписью замначальника управления Сергея Ваяя. Письмо датировано 5 октября 2018 года.

    Одна из семей, проживающих в здании бывшей муниципальной гостиницы, настроена решительно и съезжать в общежитие на Октябрьской не собирается, несмотря на отсутствие в «Заре» условий для проживания.

    «В комментариях пишут, что мы обнаглели и просим квартиры. Но мы не просили квартиры и за эту набережную не держимся. Мы просим другой маневренный фонд. На Октябрьской комната один в один как здесь мы живем, а остальные условия: там длинный коридор и на туалет 5 комнат, в каждой я посмотрела по 4-5 человек живет. То есть, по-моему, в туалет никогда не сходишь. Унитазы в плачевном состоянии, почти не смывают. Душ на 4 этажа. Насчет пожарных условий переживаем. Это бывшее студенческое общежитие. Вы вспомните, нам даже чайники не разрешали иметь в комнатах по студенчеству, а сейчас там стоят плитки. И я не думаю, что проводку там переделывали. По сравнению с тем, что есть сейчас у нас, там кончено лучше, потому что там и свет и вода. Но мы боимся, что если мы туда уедем, то про нас сразу забудут и я действительно боюсь, что мы там останемся навсегда», – рассказала благовещенка Наталья.

    Здание бывшей муниципальной гостиницы «Заря», проданное в сентябре текущего года в частные руки, было введено в эксплуатацию в 1963 году. В городскую собственность строение перешло на основании решения Амурского областного Совета народных депутатов от 22 ноября 1991 года.

    С 2003 по 2017 год арендатором помещений здания гостиницы «Заря», расположенных на 1, 2, 3 этажах было 000 «Амурская Региональная Корпорация Киокушинкай-Кан». В обязанность арендатора по договору аренды входило проведение за счет собственных средств текущего и капитального ремонта арендуемых помещений, с возможностью возмещения затрат на капитальный ремонт.

    По информации мэрии в 2011–2012 годах арендатор производил работы по капремонту арендуемого имущества на общую сумму 582,5 тысячи рублей. Эту сумму в последующем зачли в счет арендной платы по договору аренды. Правда, на вопрос, сколько именно платил арендатор «Зари» в городской бюджет, в администрации не ответили.

    Насчет компании ООО «Прайм», которая вместе с землей выкупила гостиницу за 56 715 000 рублей, то в мэрии говорят, что новый собственник имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению в соответствии с действующим законодательством.

    «Расчет рыночной стоимости нежилого здания — гостиница и земельного участка (…) проводился независимым оценщиком в соответствии с федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ», – пояснили власти.

    Вырученная от продажи сумма была включена в общий объем доходов городского бюджета на 2018 год.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/25/145144

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1062 сек.