Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Минздрав: инсулин для льготников есть во всех муниципалитетах Приамурья
    29.10.2018 15:19 455

    Минздрав Амурской области ответил на обвинения в том, что льготникам не выдают инсулин. Татьяна Гринь, мама инсулинозависимого ребенка, в эфире программы «Простые вопросы» заявила, что 25 октября им не выдали препарат, который пообещали поставить до 22 октября. По данным медиков, это не совсем так.

    10 октября министерство здравоохранения сообщило о встрече заместителя министра здравоохранения Евгении Жарновниковой с активом родителей детей, страдающих сахарным диабетом. Разговор касался актуальных вопросов – причин сбоя в поставках инсулина для льготников и мер, которые принимаются в данный момент минздравом для обеспечения дальнейшей бесперебойной реализации льготных рецептов на препараты инсулинового ряда. На встрече было сказано, что ориентировочный срок поставки инсулинов – 22 октября.

    «На самом деле инсулин был распределен в аптечную сеть раньше – 16 октября. И мы немедленно приступили к смс-оповещению всех амурчан, у кого на руках были отсроченные рецепты. Сейчас препарат раздаем в штатном режиме. Получила лекарство и мама, которая выступила на телевидении. В аптеку она обратилась как раз накануне интервью, 24 октября. Рецепт у нее был от 24 июля. Упаковка ждала ее давно, и смс мы ей направляли», – сообщила генеральный директор ОАО «Амурфармация» Галина Чернышева.

    С Татьяной Гринь организовали еще одну встреча в минздраве. Женщина пояснила, что говорила в эфире «не за себя, а за всех других мамочек области». Однако и всех других родителей инсулинозависимых детей аптечная сеть также пригласила прийти за лекарством.

    Галина Юрьевна не исключает, что в этой истории имеет место опасение родителей за будущие поставки инсулина, вследствие чего они стремятся запастись им на как можно больший срок. «Необходимости в этом нет, – считает руководитель компании "Амурфармация". – На сегодняшний день нет проблемы с наличием инсулина. Достается он, конечно, и министерству, и нам довольно непросто из-за законодательных требований. Так что проблема есть в прохождении конкурсных процедур, в соблюдении сроков поставок, но, несмотря на это, препарат в аптеках для льготников имеется, и нет смысла правдами и неправдами стараться запастись им впрок».

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», родители маленьких диабетиков недовольны формой препарата, которая предполагает установку картриджа с лекарством в шприц-ручку, что не так удобно в применении, как цельный картридж. Кроме того, на «Простых вопросах» Татьяна Гринь выразила желание, чтобы родители, получающие препарат в поликлинике, могли делать это в любой ближайшей поликлинике.

    «Мы понимаем, что инсулинозависимость сама по себе влечет ряд сложностей и ограничений для маленьких пациентов и их родителей, и стараемся сократить их до минимума, но не все в наших силах. Так, пункт выдачи препарата должен быть оснащен холодильным оборудованием для соблюдения особого температурного режима. Подумаем, за счет чего можно будет решить этот вопрос», – пообещала главный врач детской городской клинической больницы Ирина Молчанова.

    «Министерство здравоохранения не отрицает, что с закупками инсулинов действительно ситуация непростая. Случается, что на некоторые аукционы, объявленные по поставкам данного препарата, по разным причинам не выходит никто из потенциальных поставщиков. Чтобы не оставлять граждан, страдающих диабетом, без жизненно важного препарата, приходится перекрывать запасы инсулинов, приобретенных на отдаленную перспективу для других льготников с тем, чтобы закрыть текущую потребность у тех, кому лекарство необходимо сейчас. В целом же о нехватке инсулина по льготным рецептам речь не идет. Препарат есть во всех муниципальных районах области», – подчеркивают в министерстве здравоохранения Амурской области.

    «Никаких системных сбоев программ обеспечения инсулином нет. Мы готовы разобраться по каждому случаю невыдачи инсулина в индивидуальном порядке», – сказала Евгения Жарновникова.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/10/29/145296

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 118

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1555 сек.