Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Каким воздухом дышат жители Лохвиц, узнали «Влогхантеры»
    09.11.2018 15:50 555

    В видеохостинге YouTube появился новый выпуск проекта «Влогхантеры». На этот раз авторы – Евгений Земцов и Сергей Храмых – побывали в селе Лохвицы Белогорского района.

    Село Лохвицы основали переселенцы из Лохвицкого уезда Полтавской губернии (Украина) в 1896 году. Есть версия, что название села произошло от древнеславянского слова «локва» – лужа, болото. В селе в основном проживают переселенцы из Украины.

    «Люди везли с собой телеги, орудия труда, плуги, рыболовные снасти. Когда молдаване переселились, они привезли лодки. Некоторые молдаване на лодках спустились по Амуру. И я была очень удивлена, когда узнала, что везли с собой даже канареек. А почему канареек? Потому что магнитофонов не было. Канарейки стоили дорого, это показатель того, что переселенцы были не бедные люди», – рассказала о переселении в Приамурье краевед, член Союза журналистов России Валентина Кобзарь.

    Местных жителей правильно называть лохвичанами. На данный момент в Лохвицах проживают 589 человек. Местные жители рассказали «Влогхантерам», что раньше в селе жили 3 с половиной тысячи человек. Авторы пообщались и с жительницей, приехавшей в Лохвицы из Учкудука.

    «У нас дядя в Челябинске жил, и он приедет, говорит, ой какой тут воздух, просто не надышишься, а когда сюда приехала, вот это я поняла… что такое воздух!», – рассказала об особенном воздухе Лохвиц Тамара Хатеева.

    Его один герой выпуска Александр Майстер приехал в Лохвицы в 54 году.

    «Здесь морозы были до 50 градусов, Сейчас мягче, а раньше было очень холодно, туман, утром не видать, куда идешь, сильные морозы были, водка замерзала, один спирт честно держался, и жили и нормально прожили, я не обижаюсь», – поделился сельчанин.

    Сейчас в Лохвицах практически негде косить траву, «по самые огороды все вспахано», земля занята посевами сои, пожаловался сельчанин. При этом жителям, по словам Александра, советуют держать коров и сдавать молоко.

    Молодежи в селе мало. Один из молодых людей рассказал, что не уезжает из Лохвиц, потому что не хочет бросать «маманю».

    В селе есть библиотека, на момент съемок она оказалась закрытой. Также есть школа, в образовательном учреждении авторам проекта снимать не разрешили, сославшись на требования антитеррористического законодательства. Из достопримечательностей «Влогхантеры» заметили в Лохвицах граффити от выпусников 2018 года.

    Во время съемок авторы увидели перевернутый грузовик.

    Впечатление произвели и заброшенные коровники.

    На память о Лохвицах Сергей и Евгений набрали горсть земли. На обратном пути «Влогхантеров» задержали правоохранители. Режиссеру Сергею Храмых пришлось писать объяснительную. Одна из жительниц обратилась в полицию, с просьбой выяснить для чего велись съемки.

    Это второй выпуск проекта «Влогхантеры». В первой программе авторы рассказывали о селе Буссе.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/09/145811

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 120

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1192 сек.