Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • "Простые вопросы": Сергей Логвинов@|@Ольга Долгая
    09.11.2018 21:05 629
    Тема: социальный проект «Верить и жить»

    Здравствуйте. В Благовещенске стартовал социальный проект «Верить и жить!» Его проводит телекомпания «Альфа-канал» совместно с амурским министерством здравоохранения в рамках всемирной акции борьбы с раком молочной железы. Проект расскажет истории восьми благовещенок, узнавших о своем диагнозе. Авторы идеи проекта, заслуженная артистка России, актриса амурского театра кукол Ольга Долгая и журналист Сергей Логвинов, сегодня у нас в студии.

    Здравствуйте.

    О.Д.: – Здравствуйте.

    С.Л.: – Добрый вечер.

    Первый вопрос о том как возникла эта идея поддержать всероссийскую эту акцию в Благовещенске ?

    С.Л.: – Про всероссийскую акцию мы узнали чуть позже, когда стали уже готовиться к проекту. А началось все с чего, Оля?

    О.Д.: – Началось все с того, что после очередного обследования, когда я сидела, ждала результат, я увидела женщин, которые проходят лечение химиотерапией. Они очень грустные, печальные, обременены своим диагнозом. Я так подумала, что у нас праздник должен быть.

    С.Л.: – Я просто помню, как я однажды был шокирован твоей фотографией в фейсбуке. Вот этой вот, без вот такой шикарной прически. И я тогда подумал: ведь не каждая женщина, которая пережила удаление груди, тем более, актриса, тем более, человек творческий, так публично может выложить такую фотографию. Это могут сделать только сильные женщины.

    Фотографию с прической какой-то необычной?

    С.Л.: – С выпавшими волосами.

    О.Д.: – Вообще ничего на голове.

    С.Л.: – Это фотография у нас сейчас и в роликах фигурирует, и Оля получает массу комплиментов по этому поводу. Наша была задача как раз найти таких героинь. Ведь многие, к сожалению, болеют этим, но не каждая вот так признается, что у нее...

    Да, конечно. Вот об этом и будем говорить. Скажите мне, друзья мои, как вы искали участниц проекта, как Оле удавалось убедить своих...

    С.Л.: – Не только она, у нас есть еще психолог Аня Топюк. Она психолог онкодиспансера, и у нас официально она называется психологом этого социального проекта. Вот на этих двух дам легла ответственность за поиск героинь.

    О.Д.: – Я прошла в здание диспансера, встретилась с Аней, рассказала ей свою идею. У нее глаза загорелись: «Да, я согласна, можно и вот это и вот это вот сделать». И когда запустили ролик, что мы ищем участниц, указали наши телефоны. Женщины нам звонили, кто-то не просто так, что мы хотим в проект, а просто рассказывали о своей судьбе, о своем диагнозе. Даже в этом плане и то им психологическая поддержка.

    С.Л.: – Но некоторые, когда узнавали, что это нужно публично в мини-исповедях, в интервью, на камеру говорить...

    Отказывались, да?

    С.Л.: – Некоторые отказывались. И вот таким методом мы многих отсеяли, и осталось восемь человек.

    Сережа, а по журналистскому опыту я не могу, конечно, об этом спрашивать у Ольги, потому что Оля... Диагноз когда был подтвержден?

    О.Д.: – Подтвержден в 2016 году.

    Я помню эту историю. Сережа, ты же сталкивался с такими вещами как журналист. За последние годы отношение в обществе как-то изменилось? И отношение людей, которые больны, как-то к миру, к восприятию, изменилось?

    С.Л.: – Отношение, Наташ, всегда было абсолютно разное. Я видел твой комментарий в одной из соцсетей, когда человек написал, видя ролик про это, про соцпроект, «ой, давайте мы щас ути-ути, давайте мы еще церкви понаоткрываем для этих», и Оля написала: «хорошо, если вам церковь не понадобится в вашей жизни», понимаете? А некоторые пишут: «какие вы молодцы, вы даете людям»...

    Надежду.

    С.Л.: – И моя задача – надежда, оптимизм, не впадать в уныние. Кого-то я знал из этого списка героинь, с кем-то дружу давно, а кто-то для меня абсолютно чистый лист. И я сам человек сентиментальный. Но они так это все рассказывали, что я говорю: «девочки, самое главное, нам что нужно делать в ходе этого проекта?»

    О.Д.: – Верить и жить.

    С.Л.: – И улыбаться. И у нас на мероприятиях, которые мы провели, сплошной позитив, смех. Правда, кто-то и поплакать успел. Фотосессия была с лошадками, в конно-спортивном клубе «Адмирал» – партнер нашего проекта. Я думал, что мы там пофотографируем, как кто-то сено подает, кто-то возле лошадки, возле морды сфотается, но они все прокатились, всезалезли на лошадь.

    Так скажем, сели на лошадь.

    С.Л.: – Но кто-то и залазил.

    О.Д.: – И я, глядя на девочек, думаю: надо ж как-то, помня по фильмам, перебороть себя, и я попросилась. Все, когда я села на коня, почувствовала, что что-то теплое у меня вот здесь шевелится. И то, что сейчас эта глыба пойдет, у меня здесь как-то всколыхнуло...

    С.Л.: – И заревела.

    О.Д.: – Заплакала.

    С.Л.: – Ну, заплакала.

    Жизненные ощущения другие.

    С.Л.: – Я говорю: «ты чего плачешь?» «Лошадей боюсь». «А чего взгромоздилась?» «Перебарываю себя».

    Из вашего эмоционального рассказа я понимаю, что цель проекта, в общем-то, достигается. Мы не можем сказать достигнута, потому что он еще идет проект.

    О.Д.: – Почти достигнута.

    Почти достигнута, когда новые жизненные ощущения вы получаете, новые эмоции и вообще что-то новое, чего в жизни никогда не чувствовали и не ощущали.

    О.Д.: – Можно я пример расскажу? Вот вы сказали «благовещенцы», у нас не только благовещенцы, у нас еще из Прогресса есть две девочки.

    С.Л.: – Именно девочки.

    О.Д.: – Я вам скажу так, мы называем друг друга феями, «онкофеи», «онковыздоравливающие».

    С.Л.: – По-другому вы себя называете.

    О.Д.: – Это чуть позже. И вот одна из фей, девочка Ирочка, во время спектакля «Тартюф»... Нас Татьяна Федоровна пригласила, спасибо ей большое. Это замечательный спектакль.

    Амурский театр драмы.

    О.Д.: – Да, это замечательный спектакль. В антракте мы рядом сидим с Ирой и она говорит: «я до сих пор не понимаю, что со мной происходит».

    С.Л.: – «За что мне такое счастье».

    О.Д.: – Да, «за что мне такое счастье, я в сказке. Я в сказке. Если я раньше вот у меня работа, работа, слезы, валерьянка. Сейчас мне звонят... Ну разбирайтесь. Оказывается, они могут без меня, и я без них»...

    Как можно просто жить.

    О.Д.: – Так вот именно, что этот проект для того, чтобы не зацикливались в себе женщины «я болею, пожалейте меня». Нет, жизнь не останавливается. Нужно идти дальше. Кто-то кому-то помогает или тебе помогут, но жизнь не останавливается на этом. Надо идти дальше.

    А скажите, для кого сейчас, по вашему мнению, этот проект нужен больше?Для самих участниц или для тех, кто увидит вас по телевизору?

    С.Л.: – Для всех.

    О.Д.: – Это для всех, в общем.

    С.Л.: – И они заряжаются, а через свои заряженные частицы положительных эмоций они заряжают всех остальных.

    О.Д.: – Да.

    С.Л.: – Понятно, что когда мы ездили в театр кукол, наши две заслуженные артистки Оля Долгая, сама героиня проекта, и Лариса Шаймуллина сделали такое представление, окунули женщин. Я им написал: «девочки, едем играть в куклы». Они показали, какие бывают куклы, какие эмоции куклы проявляют, они вовлекали их в процесс, это тоже был шикарный вечер.

    О.Д.: – Мы играли с ними в куклы.

    С.Л.: – Понятно, фотосессия лошадей, но мы даже примерку костюмов к фотосессии в театре драмы превратили в целое шоу и поснимали, и покуражились. Завтра у нас такая шикарная фотосессия на сцене театра в театральных костюмах, с мейкапом, с прическами, с париками и так далее. И у нас много всего. И партнеры проекта, компания «Берегиня», будут делать... как это называется?

    О.Д.: – Лимфомассаж.

    С.Л.: – Лимфомассаж, да и...

    О.Д.: – Это очень нужная вещь.

    С.Л.: – Определенные подарки подарить на итоговом вечере. То есть, компании, которые предложили женщинам сделать педикюр, маникюр. Мы их окунаем в такую позитивную атмосферу. Вот сейчас, когда мы уже несколько роликов сделали, клип сделали про поездку к лошадям, все эти дамы наши, девочки посылают в разные группы, сейчас же соцсети рулят по всей стране.

    – Ну да.

    С.Л.: – И вообще, там есть и из Приморья, и из Хабаровска.

    О.Д.: – В Хабаровске есть ассоциация.

    Я хотела про это как раз спросить вас: пошла ли дальше эта идея? Там где еще не было, может она с вашей помощью воплотиться?

    О.Д.: – Может, она и будет, но в Хабаровске была фотосессия, просто была фотосессия. Я девочкам скинула ролики, но и не скажу, что завистливо, но они сказали «у вас так круто, у вас так весело, да, вы шагнули еще дальше».

    – Можно было, конечно же, много и долго говорить о проекте. Я понимаю, что у вас еще будет несколько интереснейших мероприятий. Будет красивый финал этого проекта. После финала, Оля, как вы думаете, ваша жизнь как-то изменится дальнейшая?

    О.Д.: – Благодаря этому проекту я познакомилась с этими девочками, еще с другими, которые не вошли в проект. Мы просто с ними общаемся. Которым только-только диагноз выставили. Они потеряны, они не знают, как дальше. Врачи делают свое дело, а вот эту психологическую поддержку они ищут друг в друге. И я так думаю, что этот проект мне дает новые знакомства, я буду нести, громко сказано, свет, позитив девочкам, что не надо закрываться в своей улиточке.

    С.Л.: – Самое главное, нужно понимать, что это не приговор. Это болезнь, это не приговор. Потому что есть героини, у которых два-три года назад это сделали. А есть кому девять, четырнадцать. И даже есть у нас героиня Лена Китченко, которая не скрывает, что ее прооперировали 25 лет назад, и она живет. Как она говорила в интервью: «я просила Бога дай мне еще пять лет пожить, чтобы у меня хотя бы ребенок в школу пошел». А сейчас она уже бабушка, и она видит своих внуков. То есть, это не приговор, с этим можно и нужно жить. Верить и жить. Как тебе врач сказал?

    О.Д.: – «10% – это мы врачи, а 90% – ты сама».

    Пожалуй, что это самое главное. Спасибо вам большое. Конечно, я вам тоже желаю, Оля, и верить, и жить. Сережа, спасибо за то, что поддержали. Мы сегодня разговаривали с авторами идеи проекта «Верить и жить!» Ольгой Долгой, актрисой, заслуженной артисткой России, актрисой Амурского театра кукол, и журналистом Сергеем Логвиновым о социальном проекте, который так и называется « Верить и жить», чего я вам всем и желаю, и конечно же, здоровья. Это были «Простые вопросы». До свидания.

    Источник новости: http://www.amur.info/simple/2018/11/9/9396

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1023 сек.