Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На второй «Осенний бал» в Благовещенске пришли 90 пар (фото)
    10.11.2018 16:37 1387

    В пятницу, 9 ноября, в холле Амурского театра кукол прошел второй молодежный «Осенний бал». Под звуки оркестра на танцпол вышли 180 участников – учащиеся школ, колледжей и ДВОКУ. Провели бал гости из Хабаровска – участники клуба «Реверанс».

    На бал молодежь пришла нарядная: девушки в вечерних платьях, юноши – почти все в военной форме. Изредка можно было разглядеть костюмы, на одном кавалере был фрак. Ребята представляли, в основном, несколько учебных заведений: лицей № 6, педагогический, политехнический, финансовый колледжи, ДВОКУ. Но, в принципе, стать участником бала мог любой желающий.

    Илья и Эльвира занимаются бальными танцами уже несколько лет , правда, в разных клубах. Эльвира от подруги узнала о готовящемся бале и пригласила своего друга. Ребята вместе со всеми готовились и в пятницу впервые оказались на непривычном для них мероприятии.

    «Большинство танцев мы, конечно, знали, – признался Илья. – Но на занятиях выучили ряд новых элементов. На балу нам нравится, прежде всего, атмосфера, ощущение праздника. Единственное – мало возможности потанцевать со своей партнершей».

    В отличие этой пары практически все остальные участники танцорами не являются. В течение месяца, дважды в неделю, под руководством педагогов-хореографов из лицея № 6, они вместе разучивали танцы XIX века. Как рассказали организаторы, курсантам из ДВОКУ не всегда удавалось попасть на занятия, поэтому их партнерши приезжали на территорию училища и учили танцы на месте.

    В 2018 году программа танцев была несколько расширена. На балу ребята исполняли различные польки (знакомство, полька-тройка), вальсы, падеграс и другие танцы. Танцевали все, иногда участникам приходилось вставать в два круга, так как зал с трудом мог вместить всех желающих.

    Одним из организаторов бала стал настоятель храма «Всех скорбящих радость» иерей Евгений Семерня.

    «Когда меня на значили настоятелем, я, конечно, начал изучать прошлое этого храма. В дореволюционные годы он был пристроен к епархиальному училищу, ныне – педколледжу. А история этого училища связана с именем Ольги Мартыновны Левашовой, которая каждый ноябрь месяц проводила балы с участием курсисток училища, прихожан и любых желающих. Вот эту старинную традицию мы и решили возродить. Первый бал мы провели в прошлом году».

    В сравнении с прошлым годом многое изменилось. Выросло количество участников – со 150-ти до 180-ти. Расширилась программа. И в этом году приехало еще больше гостей из Хабаровска – клуба «Реверанс». На этот раз их было девять человек – самые нарядные дамы и кавалеры и ведущий бала – Владимир Бирюков.

    «Это наш 66 бал», – признался Владимир. Он пояснил, что клуб «Реверанс» занимается продвижением бальной культуры в Хабаровске и на Дальнем Востоке. Участники «Реверанса» исполнили для собравшихся несколько танцев, а также помогали в организации развлечений. Последних было немало: «котильон с розой», «снежный ком» – и все они были связаны с танцами. Были и традиционные для балов фанты. Ведущий мог спросить кавалера: знает ли он имя своей партнерши, и, если тот не знал, то назначал ему испытание: например, угостить свою даму пирожным на перерыве.

    В завершение мероприятия организаторы избрали королеву и короля бала.

    «Осенний бал» – уже традиционно – ориентируется на молодежь, на участников до 25 лет. Но иерей Евгений Семерня признался, что несколько дней назад ему было дано благословение от архиерея на проведения бала и для взрослых благовещенцев. Настоятель надеется, что уже в 2019 году сможет его провести.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/10/145843

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 292

подробней »

Скрипт выполнялся 0.5880 сек.