Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В финал голосования за присвоение имени аэропорту Благовещенска вышли три претендента
    13.11.2018 15:22 658

    12 ноября стал известен финальный список имен – претендентов для финального голосования общенационального конкурса «Великие имена России». В итоге в голосовании за присвоение имени аэропорту Благовещенска примут участие фамилии трех соотечественников: Леонид Иович Гайдай, Николай Николаевич Муравьев-Амурский, Михаил Аронович Орлов.

    Имена, прошедшие финал, определены по результатам социологических опросов, проведенных ВЦИОМ в регионах проекта, и утверждены экспертным советом конкурса. Изначально Для Благовещенского аэропорта было отобрано 10 вариантов:

    генерал-губернатор Восточной Сибири, основатель Хабаровска и Владивостока Николай Николаевич Муравьёв-Амурский;

    летчик-испытатель, мастер парашютного спорта Виктор Николаевич Евсеев;

    почетный гражданин Благовещенска, фронтовик, защитник СталинградаМихаил Аронович Орлов;

    советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, сценарист и писатель Валерий Михайлович Приёмыхов;

    миссионер, ученый, первый епископ Камчатский Иннокентий Вениаминов;

    советский и российский военачальник Альберт Евдокимович Слюсарь;

    полковник Императорской армии, в чине сотника совершивший одиночный конный переход от Благовещенска до Санкт-Петербурга, Дмитрий Николаевич Пешков;

    советский и российский художник Александр Евгеньевич Тихомиров;

    советский писатель, инженер-геодезист Григорий Анисимович Федосеев;

    советский кинорежиссер, актер, сценарист, народный артист СССР Леонид Иович Гайдай.

    Из них в итоге в финальный этап прошли три имени для аэропорта Благовещенска. Теперь стартовал завершающий этап. До 30 ноября каждый житель РФ может выбрать один аэропорт России из общего списка и проголосовать по принципу «один голос – один аэропорт – одно имя».

    Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона горячей линии 8-800-707-93-17. Кроме того, проголосовать можно будет, заполнив анкеты, в здании аэровокзала (на стойках регистрации). Также анкеты можно заполнить ежедневно в торговых центрах «Флагман», «Острова» и кинокомплексе «Благовещенск» с 16 до 20 часов. Помимо этого анкеты лежат в Общественной палате Амурской области, там их заполнить можно в будние дни с 9 до 18 часов.

    Сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12 часов дня по московскому времени. Победители конкурса будут объявлены 5 декабря.

    Как сообщили в общественной палате Амурской области, особенностью конкурса стала конкуренция регионов за одни и те же имена соотечественников. Так, в голосовании за право присвоить имя Николая Муравьева-Амурского будут соревноваться Благовещенск, Владивосток и Хабаровск. Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев на пресс-конференции прокомментировал ситуацию: «Если какое-либо из имен окажется победителем в нескольких регионах, оно будет присвоено аэропорту, где за него будет отдано больше голосов в процентном соотношении. Мы приняли такое решение, так как присвоение одного имени разным аэропортам недопустимо».

    «Мы рассчитываем на поддержку и активное участие наших амурчан в голосовании. В финал вышли достойные наши соотечественники, заслуживающие активного внимания общественников на открытие мемориальных досок, на название улицы, на присвоение имени для общественно-культурного цента. Но мы все-таки настаиваем на графе Муравьеве-Амурском, так как важно, чтобы имя, которое дополнит название аэропорта Благовещенск, имело исторический и мировой масштабы», – рассказал генеральный директор ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» Валерий Шлегель.

    Руководитель аэропорта отметил, что проект интересный, вся область обратилась к страницам истории, вспомнила людей внесших вклад в становление и развитие Амурской области. Конкурс дает посыл общественным организациям, что амурчане помнят, знают своих героев и не против видеть их имена украшением в культурной и улично-городской среде области.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/13/145964

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1047 сек.