Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Четыре амурчанина получили высокотехнологичные протезы рук (фото)
    16.11.2018 19:16 731

    В Амурской области четырем инвалидам установили инновационные протезы рук. Протезирование проводит областное отделение Фонда соцстрахования за счет федерального бюджета. Протезы устанавливают специалисты «Сколково».

    Обхватить даже легкий предмет без навыка непросто. Чтобы привыкнуть к новой руке, понадобится несколько месяцев. С помощью приложения на смартфоне специалисты настроили уровень чувствительности датчиков. В процессе задействовали несколько предметов разного веса и разных материалов.

    «Приложение нужно чтобы настроить уровень сигнала датчиков относительно силы работы мышц у пациента. Пациенту это приложение не выдается по причине того, что он может просто сам себе настройку сбить и не сможет пользоваться протезом. Раньше это все настраивалось механически, с помощью отвертки, на самом протезе. Сейчас мы можем это делать с помощью телефона», – объясняет техник-протезист ООО «Моторика» Иван Бродский.

    Протез сделан из акриловых смол и слоистого пластика. Внутри него находится аккумулятор, заряда которого хватит на пару дней. Протез нужно регулярно подзаряжать. Такие протезы разрабатывают в инновационном центре «Сколково».

    «При помощи данного вида изделия можно частично вернуть себе функционал руки, в частности, здесь за счет подвижности локтевого сустава или подвижности лучезапястного сустава человек может осуществлять функцию схвата. Мы составляем с пациентом техническое задание на протезирование, то есть мы запрашиваем цвет, тип дизайна, насадки, собираем всю информацию, наши проектировщики проектируют и дальше уже выдаем изделие», – рассказывает директор по региональному развитию ООО «Моторика» Руслан Садыков.

    Стоит такой протез-однохват около 350 тысяч рублей. Амурчанам их устанавливают по инициативе амурского отделения Фонда социального страхования, за счет средств из федерального бюджета. В текущем году специалисты из «Сколково» установили протезы четырем амурчанам.

    «Формируются банк данных, формируются заявки. Деньги на протезирование – это федеральные средства, которые поступают в субъект по предварительной заявке. В настоящее время Фонд социального страхования – это та организация, которая осуществляет заключение контрактов и обеспечивает протезно-ортопедическими изделиями наших инвалидов», – говорит министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/16/146149

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 210

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1163 сек.