Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске желающие уехать в Китай туристы штурмуют кассы речного порта
    22.11.2018 17:05 620

    В кассах речного вокзала на пункте пропуска Благовещенск – Хэйхэ скопилось несколько десятков туристов, желающих уехать в Китай. Люди жалуются, что билеты почти не продают, а если продают, то до обычных туристов они не доходят. Кассы в основном стоят закрытые.

    По словам жительницы Белогорска Светланы, уехать из Благовещенска в Китай они не могут, начиная со среды, 21 ноября. 22 ноября они заняли очередь с 7:00, но и спустя 8 часов не смогли приобрести билеты в соседнее государство.

    «Мы стоим тут с семи утра. Очередь вообще не двигается. Берут билеты пачками – по 20–25 в одни руки дают. "Кирпичи", которые подошли, пачками паспорта подали, и очередь вообще не двигается. Люди из Хабаровска, с Сахалина, мы не можем уехать. Кассы стоят закрытые. Открывают, когда пачка билетов появляется, продают, снова закрывают. Причем эту пачку забирает один человек в одни руки. Я говорю: давайте один билет в одни руки, пускай будет очередь длинная, но мы все это будем видеть, очередь будет двигаться. Он взял 20 билетов, ушел, пришел, опять пачку принес – тот же самый человек. Они местные, они этим зарабатывают, мы все понимаем. Но сделайте отдельную кассу. Руководство просим,но но никто к нам не выходит. Вышла женщина, которая по билетам главная, я говорю: "Почему вы принимаете по 20 паспортов? Как без человека можно вообще дать билет?" А она говорит: "Я же не вижу, кто "кирпич", кто не "кирпич". И вот местные все проходят, а мы иногородние стоим», – возмущается женщина.

    Ситуация с перевозкой пассажиров по Амуру из Благовещенска в Хэйхэ и обратно вот уже несколько дней остается сложной. В кассах речного порта настоятельно рекомендуют пока отложить поездку. «Пока лучше не ехать, потому что сложная ситуация на реке. "Пумы" ходят несколько дней с перебоями, проблемы в движении судов. Если даже уедете, назад тоже потом будет проблематично возвращаться, потому что люди не уезжают обратно», – сообщили в справке речного порта.

    Затрудняют перевозки резкое понижение температур и ледостав на реке Амур.

    «Амур остановился. Конечно, тяжелая обстановка. Сейчас торосы, и, пока дорогу не сделают, так и будут суда работать только с классической подушкой – "Скат", "Арктика", "пумы". А "Марсы" пока не могут преодолеть торосы – из-за технических особенностей. У нас их пять единиц. И две "пумы" еще. У "пумы" 16 человек вместимость, у "Марса" – 20 человек. Была бы хорошая трасса для движения судов, они бы все работали. А сейчас у нас пока только "Скат" ходит – там вместимость 46 человек. Но просто сейчас такой вот период – остановился Амур, и, пока не набьют дорогу, не почистят ее, такие вот затруднения будут в работе», – рассказали в одной из компаний, которая занимается перевозками пассажиров.

    В общей сложности 22 ноября по Амуру курсировали только два суда на воздушной подушке – «Скат» на 46 человек и «Арктика» на 18 пассажиров. Причем второе судно делало в работе вынужденный перерыв.

    «Ледовая обстановка немного поменялась после обеда, и они пережидали, когда дорога выровняется. Но "Арктика" исправна и готова к работе. На сегодняшний день наблюдается ледостав в районе Благовещенска. У нас работают сейчас два судна на воздушной подушке. Мы стараемся вывезти всех, кому необходимо выехать в Китай, – это туристические группы, те, у кого есть билеты на поезд и самолет, кто едет в какие-то командировки. И по возможности, при наличии свободных мест, продаем билеты для граждан, которые просто хотят посетить город Хэйхэ. Все это делается по возможности, с соблюдением всех норм безопасности. За сегодняшний день порядка 260 человек было вывезено в Китай. И порядка 220 человек вернулись домой из Китая», – прокомментировал генеральный директор ЗАО «Пассажирский порт «АмурАССО» Сергей Курочкин.

    Руководство пассажирского порта призывает туристов немного подождать с поездками в Поднебесную. «Мы очень надеемся, что сейчас усилятся морозы и лед окрепнет, что позволит разработать трассу для движения судов на воздушной подушке. Я думаю, это дня четыре», – сказал Сергей Курочкин.

    Предварительная продажа билетов пока не ведется. Билеты продают по факту наличия свободных мест на судах.

    Как сообщало Амур.инфо, из-за ледовой ситуации на Амуре ранее движение судов на воздушных подушках даже приостанавливали. Затем перевозку возобновили, однако уехать в Китай и обратно по-прежнему можно с большими проблемами.

    Министерство экономического развития и внешних связей рекомендует в ближайшее время по возможности воздержаться от выездов в Хэйхэ. В случае такой необходимости предварительно нужно обращаться в справку ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО» для уточнения информации о ледовой обстановке по телефону: 59-57-64.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/22/146409

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 245

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1004 сек.