Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Авторы выставки, в которой усмотрели экстремизм: благовещенцы не готовы к свободному искусству
    24.11.2018 18:45 620

    Авторы выставки, которая наделала много шума в Благовещенске, из-за того, что в одной из работ углядели экстремизм, дали развернутое интервью в программе «Простые вопросы». Молодые люди рассказали, что не рассчитывали на такую реакцию, которую связывают с замшелостью взглядов. Несмотря ни на что они готовы и дальше продолжать творить в том же духе.

    Как сообщало Амур.инфо, из-за концептуальной выставки «Чё» в областном центре Приамурья закрыли проект «Подвал 04». Признаки экстремизма усмотрели в инсталляции с использованием макета оружия. В работе под названием «Новогоднее чудо» усмотрели экстремизм, призыв к насилию, терроризму, и неуместное использование оружия на фоне трагических событий в Керчи.

    Авторы выставки, брат и сестра Антон и Антонина Черноок, рассказали, что замышляя выставку, они рассчитывали на различную реакцию, в том числе отрицательную, что для искусства дело обычное. При этом, по признанию Антона, на самом мероприятии он не почувствовал от зрителей никакого негатива, несмотря на то, что на выставку пришло рекордное количество людей, которые там были когда-либо за два года существования проекта.

    «На открытии я был очень занят, потому что всякие организационные моменты, но подходило очень много людей. Было очень много восторженных отзывов, и никакого негатива в свою сторону я не ощутил. Весь негатив был только в Интернете, а вот в офлайне, на самом мероприятии, всем было весело и классно», – рассказал Антон Черноок.

    «Первое время сразу же после открытия нам писали положительные отзывы, также в Интернет выкладывали фотографии, и первые два дня, наверное, ничего такого не было. Все было хорошо», – поделилась сестра Антона, соавтор выставки – Антонина Черноок.

    Несмотря на то, что авторы не подразумевали ничего крамольного, контролирующие органы увидели признаки экстремизма в инсталляции с тремя молодыми людьми, один из которых был полураздет и обмотан новогодней гирляндой, а один держал макет автомата Калашникова в руках.

    «В общем-то, все это началось когда наш музыкант – присутствующий на выставке Игорь Павлов – в своем блоге опубликовал фотографии. И уже оттуда посыпались гневные отзывы, потому что он все это преподнес немножко в искаженном контексте. Там были постановочные кадры, где этого заложника связанного избивали, всячески над ним издевались, там заламывали ему голову, чего инсталляция не подразумевала. Это была фотозона, такие кадры можно было делать, это всего лишь шутка, но это все восприняли как призыв к насилию. (…) Посетители веселились, развлекались, Игорь все это фотал и преподнес в такой шуточной форме», – говорит Антон Черноок.

    Авторы, по их признанию, и подумать не могли, что их инсталляция и фотозона могут кого-то оскорбить или будут расценены как призыв к насилию.

    «Я считаю, что свободы для художников не хватает в крайней степени, свободы слова людям, в принципе, не хватает. Если нам предъявляют за использование оружия в экспозиции, извиняюсь, огромные батальные сцены на картинах с кровищей – это в порядке вещей? Тогда я думаю, что-то с этим явно не так», – считает Антон.

    По мнению авторов, к скандалу привело то, что не вся благовещенская публика готова к современному свободному искусству.

    «В искусстве западном, искусстве передовой мысли нет никаких границ. Люди, создавая произведения искусства, не задумываются о том, что они могут кого-то оскорбить, задеть чьи-то чувства. Но, конечно, наше восприятие, восприятие в нашем регионе, радикально отличается от того, что мы видим на Западе. Я согласен с тем, что нужно немножко на другом языке говорить с этой публикой. Но, опять же, никакой грани мы не переступали, никого оскорбить своей работой мы не желали. Мы просто выразили свои мысли. А каждый воспринял их так, как воспринял. (…) На Западе это просто сочли бы за баловство, такую невинную шутку. (…) Я считаю, что просто информация о выставке попала в сообщество, которое не подготовлено для восприятия этого искусства, вот и все», – высказал свое мнение Антон Черноок.

    Несмотря ни на что, ребята планируют и дальше проводить свои мероприятия, хотя и понимают, что теперь к их творчеству будет приковано пристальное внимание не только со стороны обычных зрителей. Оба, и Антон и Антонина, уверены, что все происходящее на их выставке было в рамках дозволенного и не преступало никаких границ. Сейчас они подыскивают новое помещение.

    «Конечно, мы будем продолжать деятельность. Нет смысла останавливаться, всегда будет что-то новое, мы будем стремиться к этому», – говорит Антонина Черноок.

    «Я посоветую [людям] приходить на выставки современного искусства с первобытным восприятием. Они должны понимать, что искусство не обязательно должно нравиться. Искусство – это не обязательно красиво. Искусство – это не обязательно хорошо и не обязательно плохо. Они должны приходить и хорошо проводить время на выставках, вот чего я им желаю», – подытожил Антон.

    Полное интервью с организаторами скандальной выставки можно прочитать на сайте Амур.инфо в разделе «Простые вопросы».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/24/146484

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 108

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1014 сек.