Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дальневосточники высказались об ужесточении получения прав на ношение оружия
    26.11.2018 20:00 576

    Правила получения лицензии на оружие в России могут ужесточить. Соответствующий законопроект обсуждают в Госдуме, его подготовила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

    В частности, возраст права на покупку оружия власти предлагают увеличить с 18 до 21 года. Кроме этого, предлагается требовать дополнительные документы: характеристику с места работы или учебы, справку о доходах, письмо от родителей. Будет необходимо пройти собеседование в Росгвардии.

    О необходимости ужесточить правила получения разрешения на оружие, власти заговорили после трагедии в Керчи. Тогда студент 4 курса 18-летний Владислав Росляков расстрелял людей из охотничьего ружья, которое он приобрел легально, получив разрешение в Росгвардии. Ситуацию еще больше обострил недавний случай. 24 ноября в Свердловской области 13-летний школьник застрелил сверстника из ружья. Ребенок умер до приезда скорой помощи. Ружье принадлежало дедушке подростка. Возбуждено уголовное дело.

    Законопроект направлен в экспертный совет фракции «Единая Россия». Инициативу Яровой уже одобрили в комитетах Госдумы по безопасности, обороне и по вопросам семьи, женщин и детей.

    За ужесточение законодательства об оружии выступает и Росгвардия. Нововведение не коснется только отслуживших в армии россиян и нынешних владельцев лицензий. При этом некоторые политики высказались против таких изменений. Среди них Роман Худяков – бывший депутат Госдумы, почетный член движения «Право на оружие».

    «На гражданке, чтобы парень 18 лет приобрел охотничье ружье и со своим отцом и друзьями пошел на охоту, получается, запрещено. Тогда это нарушение конституционных прав граждан. 18 лет – тот возраст, когда гражданин РФ имеет полное моральное и физическое право отвечать за свои поступки», – сообщил Роман Худяков в интервью информагентству «НСН».

    Свое мнение по поводу ужесточения получения прав на ношение оружия высказали спортсмены-дальневосточники. Стрелки из Хабаровска, Якутии, Комсомольска-на-Амуре и Приамурья встретились на открытом областном чемпионате и первенстве по пулевой стрельбе.

    «Так как будет намного сложнее теперь сделать разрешение, теперь мало кто будет его делать», – сказала участница открытого чемпионата и первенства области по пулевой стрельбе из Благовещенска Анастасия Древаль.

    «Это правильно, что и возраст увеличивают, чтобы был меньше доступ. И пока ты не пройдешь уйму тестов, что ты хотя бы здоровый, пока у тебя не будет выписки, что ты реально здоровый, не надо давать», – добавил участник открытого чемпионата и первенства области по пулевой стрельбе из Комсомольска-на-Амуре.

    Сейчас, чтобы получить право на оружие, нужна справка из наркодиспансера, документ о подготовке к безопасному обращению с оружием, сейф для его хранения, а также рапорт участкового о соответствии хранилища требованиям безопасности.

    «Я считаю, это мало на что повлияет. Человек может себя так подготовить, что вы никогда не распознаете, о чем он думает. Чуть-чуть в сторону отойду: почему мы выиграли Великую Отечественную войну? Из-за того, что у нас в то время все люди умели стрелять. И, когда случилась беда в стране, мы сразу огромную армию поставили под ружье, она была готова. Если сейчас что-то случится, грубо говоря, страна не готова ни к чему», – поделился председатель федерации пулевой и стендовой стрельбы Амурской области Владимир Отраднов.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/26/146563

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1369 сек.