Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жильцов благовещенской новостройки заставили делать взносы в фонд капремонта
    03.12.2018 16:09 520

    Жильцы благовещенской новостройки дошли до суда, пытаясь доказать, что не обязаны платить взносы за капремонт. Однако суд не согласился с их доводами. Фонд капремонта взыскал взносы с несогласных жильцов дома № 89 по улице Комсомольской.

    К специалистам регионального оператора обратились жители нескольких новостроек Благовещенска по вопросу неправомерного, по их мнению, направления им квитанций на уплату взносов на капитальный ремонт. Новостройки вводились в эксплуатацию очередями, по подъездам, в течение нескольких лет. Как считают собственники, датой введения в эксплуатацию их домов следует считать дату введения в эксплуатацию последнего подъезда. Соответственно, обязанность по уплате взносов у них должна наступить позже – так думали новоселы.

    Оказалось, в соответствии с Жилищным кодексом РФ для определения даты возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт применяется дата включения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. При этом не имеет значения, когда вводились в эксплуатацию дополнительные литеры или подъезды этого многоквартирного дома, так как многоквартирный дом объединяет общее имущество, которое со временем подлежит капитальному ремонту в целом, а не в соответствии с последовательностью вводимых в эксплуатацию его частей.

    Подтверждается это, в том числе, судебными решениями. К примеру, собственник жилья в доме № 89 на улице Комсомольской не согласился с тем, что ему направляли платежные документы. По его мнению, так как часть дома, в которой располагается его квартира, введена в эксплуатацию в августе 2015 года, то он имел право не платить взносы на капремонт еще в течение пяти лет. Однако судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда вынесла определение, в котором указано, что часть дома, введенная в эксплуатацию в августе 2015 года, является его неотъемлемой частью и имеет общие домовые коммуникации. Нормы действующего законодательства не устанавливают зависимости исчисления сроков по уплате взносов на капитальный ремонт от даты ввода в эксплуатацию дополнительных секций многоквартирного дома.

    Впоследствии все заявления Фонда о принудительном взыскании с неплательщиков взносов в этом доме были удовлетворены мировыми судами.

    «Кроме того, приобретая в собственность квартиру, к примеру, в последних подъездах таких новостроек, собственники вынуждены согласиться со всеми решениями, связанными с судьбой общедомового имущества, которые были приняты собственниками помещений в первых подъездах, в том числе и с решением о способе формирования фонда капитального ремонта. Это может быть как счет регионального оператора, так и специальный счет. Чтобы мнение собственников помещений из достроенных подъездов по вопросам, связанным с общим имуществом дома, было учтено, необходимо вновь провести общее собрание», – рекомендует фонд капремонта.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/03/146862

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 263

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1280 сек.