Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В амурских детдомах проводятся комплексные проверки
    05.12.2018 13:49 504

    В Амурской области проводится работа по итогам проверки, проведенной российским детским омбудсменом. Как сообщало ИА «Амур.инфо», Анна Кузнецова заявила о нарушениях, выявленных в детских домах-интернатах Приамурья.

    По следам этого заявления проверки начали в амурском следственном управлении и прокуратуре Амурской области. Профильные министерства региона пока не получили актов проверки, проведенной российским детским омбудсменом.

    Представители уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка проверяли деятельность трех организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей различной ведомственной принадлежности. Это специализированный дом ребенка в Благовещенске, школа-интернат № 5 в поселке Новобурейский и дом-интернат для детей с умственной отсталостью в Малиновке. «В ходе проверки с проверяющими был выстроен открытый диалог специалистов, которые рассказывали о непростой повседневной работе с детьми, имеющими умственные расстройства», – сообщает правительство Амурской области.

    При выявлении фактов жестокого обращения с ребенком существует межведомственный порядок действий. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату здоровья. Все факты фиксируются в журнале учета несчастных случаев фельдшером учреждения после установления официального диагноза специалистами медицинских учреждений. Одновременно с этим в учреждении организуется внутренняя служебная проверка. Проверки с привлечением органов внутренних дел организуются при наличии достаточных оснований полагать, что вред здоровью причинен в результате противоправных действий со стороны сотрудников учреждения.

    В учреждениях вместе с проверяющими рассмотрели каждый установленный факт, были даны пояснения, которые основаны наличием у таких детей эпилептических припадков, особенностей в поведении, гиперактивности и простой неосторожности при игре. Вопросы комплексной безопасности неоднократно рассматривались проверяющими органами.

    С 5 июня по 30 сентября учреждения проверены в рамках исполнения поручения полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева по вопросу состояния комплексной безопасности проживающих в них детей, инвалидов и престарелых граждан. С 16 октября по 29 ноября прошла экспертная оценка соответствия организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требованиям постановления правительства РФ. В состав экспертной группы входили члены Общественной палаты Амурской области, представители общественности, регионального отделения Общероссийского народного фронта, представители женских советов, уполномоченный по правам человека.

    В ходе мониторинга проверили деятельность 13 детских организаций, подведомственных министерствам социальной защиты населения, здравоохранения, образования по критериям комфортности проживания и благополучия детей. Нарушений, связанных с причинением вреда здоровью детям, члены комиссии не установили.

    Вопрос низкого взаимодействия органа опеки и попечительства Бурейского района с социальным учреждением для умственно отсталых детей по вопросам защиты имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в учреждении, ранее неоднократно обсуждался в правительстве Амурской области. Этот вопрос взяли на дополнительный контроль в правительстве области и органах местного самоуправления.

    В настоящее время во всех социальных учреждениях с круглосуточным проживанием детей организованы проверки контролирующих органов на предмет соблюдения прав и гарантий воспитанников.

    Инспекции проходят комплексные, так как акты прошедшей проверки детского омбудсмена и документального подтверждения фактов, заявленных на заседании общественной палаты в профильные министерства, пока не поступили. Как только необходимые данные поступят по каждому факту, пройдет тщательная проверка и будут приняты необходимые меры.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/05/146962

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1398 сек.