Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На «Золотой миле» предлагают поставить 70-метровую башню и танцующий фонтан
    05.12.2018 17:12 603

    В благовещенской администрации закончился прием эскизных проектов на благоустройство и реконструкцию центральной площади, а также прилегающей территории «Золотой мили». Всего в мэрию поступило 4 проекта: двое живут в Благовещенске и по одному – в Москве и Якутии. Все проекты практически до неузнаваемости меняют центр города.

    Согласно первому варианту, привычного фонтана на центральной площади не будет.

    Вместо него появляется целый каскад сухих фонтанов.

    Также появляется круглый декоративный пруд с искусственным островом посередине.

    На нем летом предлагается расположить светомузыкальный танцующий фонтан, а зимой устанавливать светомузыкальную елку и устраивать каток.

    С одной стороны пруда предлагается разместить потребительский рынок с киосками, павильонами для круглогодичной торговли, летними кафе и стоянку автобусов.

    В этой же зоне должны быть общественные круглогодичные туалеты, комната матери и ребенка, пункт проката спортивного инвентаря, обогрева и зимняя раздевалка катка.

    Рядом, по проекту, располагается здание спортивного комплекса. Однако то, каким он должен быть, не расписывается.

    Нынешний сквер предлагается превратить в Дальневосточный парк с информационными интерактивными стелами, а газоны станут зелеными лабиринтами. Для озеленения предлагается использовать, в частности, вечно зеленые виды растений, лианы, красиво цветущие и декоративно-лиственные кустарники, а также виды, занесенные в Красную книгу «с целью ознакомления населения и дополнительной их сохранности». Особо интересные экземпляры растений предлагают оборудовать специальными табличкам с QR-кодами, чтобы посетители могли получить всю необходимую информацию.

    Несмотря на то, что предполагаемый православный храм на набережной и территория вокруг него, по условиям конкурса эскизов, в проект благоустройства не входили, авторы задействовали в своем проекте и культовое сооружение. По задумке, оно будет располагаться примерно на одном уровне с прудом.

    Храм предлагается связать с высотным зданием, которое одновременно будет и смотровой площадкой, и часовней, и звонницей. Подниматься наверх можно будет в стеклянном панорамном лифте с видом на Амур. Там же будет располагаться памятный знак в честь основания Благовещенска. Само здание и храм должны соединяться коридором – крытой галереей.

    «Архитектурное решение фасадов выполнить в стиле "Русский модерн", характерным для некоторых знаковых исторических зданий Благовещенска (железнодорожный вокзал, музей им. Новикова-Даурского, педуниверситет и других)», –– сказано в проекте.

    Между храмом и памятником графу Муравьеву-Амурскому по проекту должна быть детская игровая площадка для детей разных возрастов.

    Также авторы проекты прямо на берегу Амура предлагают построить амфитеатр для массовых мероприятий и зрелищ, а выше поставить универсальный комплекс «Городская (или областная) доска почета», который будет служить смотровой и декоративно-прогулочной колоннадой.

    Там же можно будет размещать различные открытые экспозиции и презентации, рекламу, звуковое и световое оформление городской сцены. На реке авторы хотят установить плавучую летнюю эстраду.

    На обновленной территории нетронутым остается только памятник Ленину и сцена возле него.

    Согласно второму проекту, в центре города вместо одной площади появятся сразу две – помимо нынешней площади Ленина, еще и Новая площадь прямо на набережной, которая должна взять на себя основную культурную и рекреационную функцию.

    Авторы хотят объединить озеленение всей зоны в один целостный парк, а также продлить его в сторону новой набережной. Краснофлотская улица должна стать одной из центральных аллей нового парка. В парке установят различные скульптуры животных, а также памятники писателям.

    «Площадь имени Ленина мы предлагаем сделать более камерной с помощью нескольких шагов: замена мощения – на площади перед суровым советским зданием администрации появится ковер из мелкого гранита с узнаваемым клетчатым рисунком. Это также добавит деталей для взгляда, сделает площадь уютней. Уменьшение масштаба – по периметру будут посажены липы, расставлены скамейки. Это сделает площадь визуально меньше и человечнее. Добавление света – на площади появятся высокие городские светильники, делающие площадь светлой зимними и летними вечерами. Обеспечение инфраструктуры – на площади можно будет проводить разные небольшие городские события, например, фестивали сезонных продуктов. Для этого в покрытие нужно интегрировать электрические лотки для подключения временных павильонов и туалетных кабинок с освещением и отоплением, что очень актуально во время массовых мероприятий, которые проводятся зимой», – говорится в проекте.

    Старую и новую площадь собираются связать аллеей, оборудованной сухими фонтанами с разноцветной подсветкой на всем ее протяжении. Вдоль аллеи добавляются беседка для отдыха, небольшие торговые круглогодичные павильоны, а между ними – цветники.

    Зимой на месте сухих фонтанов предлагается строить зимний городок. Вдоль улицы Пионерской, рядом с новой детской площадкой, запланировано здание детского центра с помещениями для развивающих занятий, туалетами, комнатами матери и ребенка, навесами от дождя и качелями, как на Триумфальной площади в Москве.

    На новой площади авторы предлагают размещать временную сцену, а также культурный центр с крышей- трибуной.

    «Так как рельеф "Золотой мили" широкий и плоский, а панорамный вид с этого места открывается захватывающий, хочется устроить площадку, с которой жители и гости города смогут полюбоваться на Благовещенск, Амур и Хэйхэ, сделать бесподобные фотографии. Подобное сооружение можно сделать максимально универсальным, использовать и как смотровую площадку, и как горку для детей и взрослых зимой и летом, и как трибуну для зрителей. Трибуна – это капитальное сооружение, одновременно являющееся крышей нового культурно-досугового центра с фудкортом, выставочным залом и аудиторией для проведения лекций и концертов или же спортивных занятий», – описывают авторы проекта.

    В нижней левой части нового парка предлагается оборудовать мультифункциональную площадку для проведения пикников, лекций, встреч творческих коллективов, коллективных занятий йогой.

    Вдающуюся в Амур площадку на набережной предлагается покрыть деревянным настилом и превратить в место для занятий йогой и танцами. При этом площадка должна быть сборно-разборной, чтобы погодные условия не повредили покрытие.

    Между православным храмом и трибуной предлагается использовать такой ландшафтный элемент, как холмы, по примеру Superkilen в Копенгагене.

    Покрытие их, по задумке, будет разнородным, часть – это мощение, часть – газон. На холмах предлагается расположить детскую площадку.

    Где что находится на обновленной территории, посетителям должна будет подсказать навигационная стела – планшет из оргстекла с внутренней подсветкой и светодиодными элементами, который светится равномерным светом и виден издалека.

    В целом участок проектирования предлагается осваивать, используя квартальную логику расположения объектов, в которую затем будет легко вписать «любые объекты перспективной застройки, будь то стадион, станция канатной дороги, или гостиница».

    Третий проект делит всю территорию центральной площади и прилегающей «Золотой миле» на функциональные зоны: торговую, массово-зрелищную, зону отдыха и прогулок, а также образовательную (культурную).

    «Главной доминантой площади остался фонтан, но он приобрел совершенно другое значение. В проекте предполагается размещение каскада фонтанов. Они станут динамичными, светомузыкальными, тем самым закрепят за центральной площадью города статус главного места для проведения зрелищных городских мероприятий, усилив ее туристическую привлекательность», – считают авторы.

    Первый каскад фонтанов предлагается расположить на прежнем месте, который будет заканчиваться небольшой площадкой, на которой практически на своем прежнем месте будет располагаться памятник в честь основания города. Второй каскад фонтанов продолжается сразу за торговой площадью.

    Рядом задуманы две так называемые разгрузочные площадки, которые будут использоваться как накопители во время трансляции светодинамичного шоу. Зимой там предлагается размещать дополнительные аттракционы или фигуры.

    Торговые павильоны по проекту должны быть типовыми киосками, объединенными единой волонообразной крышей, что, по мнению авторов, гармонично впишется в общее архитектурно-ландшафтное решение. К киоскам предполагается технический проезд со стороны улицы Островского.

    Ритм и рисунок амурской волны должен повторяться в плавной линии крыш торговых павильонов. Цветная дорожка в зоне торговой площади напоминает извилистое течение амурских рек и плавно ведет пешеходов.

    «Проект реконструкции площади Ленина и прилегающей территории предполагает активное использование всех способов и приемов светового городского дизайна. В первую очередь – световое музыкальное шоу на водном объекте – фонтане, которое будет продолжаться и в зимнее время (светодиодный динамичный комплекс). На открытых площадях размещены уличные фонари – проекторы с цветными линзами, которые проецируют на брусчатое покрытие цветные рисунки. Благодаря этому приему возможно усиление визуального образа, более яркое воздействие на посетителей. Все вокруг подчинено главному световому шоу», – говорится в проекте.

    По всей площади дендрария предлагается размещать шары-капсулы с объемными анимированными фигурами, которые демонстрируют сцены из жизни животных.

    Эти капсулы, по задумке, станут символом бережного отношения к природе, транслируют философию невмешательства.

    Вдоль набережной Амура по проекту расположен уличный лекторий – «Уголок писателя». В концепции проекта – площадка для самобытных городских коллективов, место для проведения музыкальных, литературных вечеров, лекций, тематических театральных постановок.

    И, наконец, четвертый проект называется «Русский берег», который предполагает сохранение исторической застройки и насыщение новыми элементами архитектуры и малых форм.

    В частности, авторы предлагают изолировать от дорожной сети пешеходные зоны, которые зимой можно превращать в катки.

    По словам разработчиков, вся территория комплекса является безбарьерной, адаптированной для беспрепятственного движения маломобильнык групп и представляет единую непрерывную плоскость с горизонтальными поверхностями.

    Основным функциональным элементом «Русского берега» должны стать две площади: существующая площадь Ленина и площадь башни «Звезда Амура».

    Там можно проводить различные массовые мероприятия, досуг и активный отдых.

    «С точки зрения пространственной организации эти общественные зоны представляют собой свободное озелененное, многоуровневое, мультифункциональное пешеходное пространство с открытыми проницаемыми павильонами, которые выстраиваются в функциональную цепочку, образуя единый комплекс. Очевидным знаковым доминатом застройки и узнаваемым ориентиром является башня "Звезда Амура"», – говорится в проекте.

    Башня, по задумке, будет 70-метровой.

    С одной стороны от башни, ближе к храму, предполагается литературный салон с теплым павильоном для круглогодичного проведения мероприятий. Там же должен быть общественный туалет, администрация парка, крытая галерея для выставок.

    С другой стороны башни задумывается зона активного отдыха с детской игровой площадкой, торговыми киосками, павильонами быстрого питания, фудкортами, общественным туалетом и крытой галереей для выставки.

    Озеленение существующей зеленой зоны и планировочная структура авторами полностью сохраняется.

    Предлагается только дополнительно установить скульптуры зверей, которые обитают в Амурской области, дополнить парк беседками, цветочными арками, входной зоной дендропарка.

    До 11 декабря все эти проекты можно посмотреть на сайте благовещенской администрации. Свое мнение по поводу предложенных эскизов можно направлять по адресу электронной почты: grad_arh@mail.ru (с пометкой КОНКУРС) или по телефонам: 991-759, 991-751.

    Мнения граждан, полученные в ходе общественного обсуждения, будут представлены членам жюри для учета при подведении итогов. Итоги Конкурса будут подведены на закрытом заседании жюри до 12 декабря 2018 года. Главные призы конкурса 200, 100 и 50 тысяч рублей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/05/146964

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1071 сек.