Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Отец Дионисий: работа юриста мне очень нравилась
    05.12.2018 17:42 760

    На этой неделе в России с профессиональным праздником поздравляли юристов. Журналист Амур.инфо пообщался с отцом Дионисием. Настоятель храма святых Константина и Елены в Константиновском районе раньше работал в прокуратуре.

    Игумен Дионисий (Колесников) окончил юридический факультет Дальневосточного государственного университета во Владивостоке по специальности правоведение. В 90-х годах он работал следователем Владивостокской транспортной прокуратуры, адвокатом во Владивостоке, а затем в Благовещенске.

    В 1998 году он был рукоположен в сан пресвитера и назначен настоятелем прихода святых Константина и Елены. В этом же году принял монашеский постриг с наречением имени Дионисий в честь священномученика Дионисия, епископа Александрийского. В 2010 году возведен в сан игумена.

    Отец Дионисий рассказал, что решил стать священнослужителем, потому что обрел веру в бога. «Катализатором для моих новых мировоззренческих идей стало прочтение некоторых вещей из Льва Толстого. Хотя Толстой был фактически еретиком, был отлучен от церкви. Но вот это изначально меня подтолкнуло к вере. Ну а потом, когда я начал непосредственно ходить в храм, то уже понял, что он заблуждался. Настоящая вера – здесь, в храме.

    Я работал во Владивостокской транспортной прокуратуре, предметом которой были транспортные дела на морском флоте, мне было поручено заниматься расследованием дел по безопасности мореплавания. Это дела, связанные с нарушением правил безопасности, как то посадка на мель, столкновение судов, пожары на судах, – вот этим я специально занимался, на этом специализировался. У меня не было как таковых уголовных дел в обычном понимании этого слова», – пояснил отец Дионисий.

    «Работа очень нравилась. Но мне было жалко капитанов, которые проводили очень много времени в море и вследствие усталости, утомления совершали ошибки, приводящие к таким аварийным событиям, как посадка на мель или столкновение. Поэтому психологически, морально мне было не очень просто. А сама по себе работа мне нравилась.

    Позже я нашел себя в адвокатуре, потому что по характеру я более склонен прощать, не осуждать, оправдывать, а не приговаривать и не выносить обвинительное заключение», – поделился настоятель храма.

    По словам отца Дионисия, задача адвоката заключается не в том, чтобы обязательно оправдать человека, а чтобы найти обстоятельства, которые могли бы смягчить наказание. В некоторых случаях можно не лишать человека свободы, а дать ему возможность искупить вину, пояснил священнослужитель.

    «Я участвовал в процессе в Приморском крае, когда было совершено убийство, сопряженное с побегом из изолятора временного содержания. Когда стали исследовать материалы дела, оказалось, что сами работники правоохранительных органов, неподобающим образом относились к лицам, которые были привлечены к уголовной ответственности, к содержанию их в изоляторе. Это стало следствием взрыва, недовольства, связанного с убийством и побегом, то есть оправдывающие обстоятельства нашлись», – рассказал настоятель.

    Как сообщил отец Дионисий, несмотря на то, что он работал юристом, если перед ним исповедуется преступник и расскажет о готовящемся преступлении, он не будет сообщать в правоохранительные органы.

    «Существует такое понятие, как тайна исповеди. Все то, что становится известно священнику во время исповеди, должно быть сохранено между ним и человеком, который исповедовался. Об этом знает только священник, человек и бог. Я не вправе как священник разглашать тайну исповеди. Может такое наказание быть как лишение сана.

    Если готовится преступление, я должен предупредить о последствиях совершения преступления, о том, что это, прежде всего, скажется на вечном состоянии души человека. Я должен его всячески отговорить от замысла, который он несет в своей душе, но сообщать об этом в органы правопорядка я не имею права как священник. Надо его отговорить, найти аргументы против осуществления этого замысла, но если он действительно будет настаивать, я так думаю, надо сообщить архиерею, который должен принять какие-то меры. Таких случаев со мной не было. Были случаи, когда человек сознавался в совершенном преступлении. Но он уже отбыл наказание. Такого, что собирается совершить что-то из ряда вон выходящее, у меня не было», – добавил настоятель храма.

    Когда отец Дионисий только стал священником, многие обращались к нему за помощью, просили защиты на суде и на следствии. Примерно через два года люди перестали обращаться такими просьбами. Сейчас опыт юриста священнослужителю практически не требуется.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/05/146980

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 210

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0967 сек.