Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский Роспотребнадзор дал советы по покупке безопасной колбасы
    05.12.2018 18:45 530

    Управление Роспотребнадзора по Амурской области подвело итоги надзора за мясной продукцией за девять месяцев текущего года. В одной пробе были выявлены возбудители сальмонеллеза. Специалисты ведомства дают рекомендации по выбору колбасы и других продуктов из мяса.

    За девять месяцев сотрудники Роспотребнадзора обследовали 113 хозяйствующих субъектов, провели более 500 лабораторных исследований мясной продукции на санитарно-химические, физико-химические, бактериологические, паразитологические показатели, а также на содержание ГМО, антибиотиков и радиоактивных веществ. По результатам лабораторного контроля выявлены четыре пробы, не соответствующие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, в одной пробе выявлены возбудители сальмонеллеза. По остальным показателям отклонений от гигиенических нормативов в пробах не выявлено.

    По результатам проверок из оборота изъяты 63 партии мясной продукции, выданы предписания о приостановке реализации продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам, а также о разработке программ мероприятий по предотвращению вреда.

    Управление Роспотребнадзора по Амурской области дает рекомендации покупателям мясной продукции. Покупать изделия из мяса следует в тех торговых предприятиях, где есть холодильники. В неустановленных для торговли местах мясо и колбасу лучше не покупать.

    Если мясная продукция приобретается в упаковке, необходимо убедиться, что она целая, на ней есть информация об изготовителе, составе продукта, дате изготовления и сроке годности, условиях хранения, в том числе после вскрытия упаковки. Также на упаковке должны быть перечислены показатели пищевой и энергетической ценности, сведения о наличии компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств членов Таможенного союза (ЕАС).

    На поверхности продукта не должно быть следов заветривания, цвет должен быть однородным, запах свойственный продукту. Слишком сильный аромат специй заставляет усомниться в качестве продукта – порой недобросовестные производители хотят замаскировать некачественный продукт с помощью специй.

    Выбирая мясо, следует отдавать предпочтение свежему продукту, а не замороженному. Если у покупателя возникли сомнения в качестве и безопасности мясной продукции, он вправе потребовать у продавца документы, подтверждающие соответствие товара заявленным требованиям. Таким документом является декларация о соответствии товара, с указанием регистрационного номера, срока действия, сведений об органах, ее выдавших или зарегистрировавших.

    Нельзя продавать мясо и мясную продукцию в поврежденной упаковке, с истекшими сроками годности, при отсутствии декларации соответствия. Покупатели должны соблюдать режим хранения приобретенного мяса и мясной продукции, не допускать повторного размораживания замороженной продукции.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/05/146983

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1173 сек.