Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурском минздраве обсудили передачу области учреждений здравоохранения РЖД
    07.12.2018 10:58 486

    В пятницу, 7 декабря, министр здравоохранения Приамурья Андрей Субботин встретился с руководством Дальневосточной дирекции здравоохранения ОАО «РЖД». На встрече обсуждались вопросы взаимодействия в организации оказания медпомощи жителям поселков Юктали и Февральск.

    Ранее Андрей Субботин посетил обе узловые больницы, подведомственные РЖД, чтобы составить полную картину об уровне оказания медицинской помощи жителям отдаленных северных поселков, о существующих проблемах и возможных вариантах их решения.

    «Я сам разговаривал с коллективом Юкталинской больницы, объяснил каждому, что в случае передачи учреждения в структуру минздрава никто из них работу не потеряет. В целом больница производит благоприятное впечатление, вопрос врачебных кадров там, конечно, стоит остро, но мы его закроем. Плюс – будем дооснащать в соответствии с сегодняшними требованиями. Словом, в отношении больницы поселка Юктали - мы готовы начать работу по передаче имущественного комплекса в государственную собственность региона и соответствующих полномочий», – заявил глава министерства.

    И.о. начальника Дальневосточной дирекции здравоохранения Тарас Кононенко сообщил, что дирекция сформируее межведомственную рабочую группу и уже в первом квартале 2019 года можно будет начать процедуру безвозмездной передачи.

    Тем временем министерство будет решать вопрос лицензирования. В ведомстве подчеркивают, что приступить к мероприятиям по передаче Юкталинской больницы стало реально только сейчас. Ранее в серьезном укреплении нуждалась Тындинская больница, в течение года были приняты серьезные меры по ее стабилизации, и лишь теперь на нее можно рассчитывать как на базовое учреждение, которое сможет подтянуть до должного уровня и больницу в Юктали.

    На встрече было отмечено, что если вопрос по Юктали достаточно прозрачен и готов к дальнейшему продвижению, то ситуация с узловой больницей на станции Февральск требует серьезной проработки. РЖД предложили передать на баланс области «скорую помощь».

    «Тут у нас позиция однозначная: либо мы принимаем всю больницу полностью, несмотря на ее состояние, либо ничего. Отвечать за здоровье населения невозможно, располагая только экстренной службой. Притом что основное учреждение на территории – узловая больница – работает на очень низких оборотах. Я был там в начале мая, в стационаре к этому моменту с начала года там было выполнено 12 хирургических операций. Такой объем много вопросов вызывает. Во-первых, чем занят персонал, и во-вторых, что делать жителям Февральска, ведь люди жалуются, что не могут попасть на лечение», – ответил Андрей Субботин.

    Гости пообещали довести позицию амурского Минздрава относительно Февральской больницы до руководства Центральной дирекции здравоохранения РЖД, информирует пресс-служба правительства Амурской области.

    Фото: правительство Амурской области

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/07/147060

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 223

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0880 сек.