Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье главы стали чаще заключать муниципальные контракты с родственниками
    07.12.2018 17:52 578

    В прокуратуре Амурской области провели круглый стол по противодействию коррупции. С начала года в ведомстве выявили почти 2 тысячи нарушений антикоррупционного законодательства. В частности, на мероприятии обсудили нарушения экс-главы Свободного Юрия Романова и главы Прогресса Сергея Провоторова.

    Круглый стол был посвящен международному дню борьбы с коррупцией. В этом году в Приамурье в целях устранения нарушений антикоррупционного законодательства прокуратура внесла более 1 000 представлений. Объявлено 103 протеста, в суд направлено более 30 исков. В результате 22 человека были освобождены от занимаемых должностей. Около 600 сотрудников привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

    За 11 месяцев 2018 года на территории региона зарегистрировано 95 преступлений коррупционной направленности. Выявлено 12 фактов получения взяток должностными лицами. На основании материалов прокурорских проверок было возбуждено 8 уголовных дел, касающихся коррупции. Также выявлено 70 случаев конфликта интересов, которые связаны с закупками и распоряжением муниципальным имуществом. 18 депутатов, которые не предоставили сведения о доходах, прекратили свои полномочия.

    В работе круглого стола участвовали представители ОНФ, Общественной палаты, совета молодых юристов, центра «Выбор», «Опоры России», Союза ветеранов Афганистана и других общественных учреждений.

    Представитель Союза ветеранов Афганистана поинтересовался делом в отношении экс-главы Свободного Юрия Романова. Некоторые ветераны боевых действий не согласны с мерой пресечения в отношении Романова, а также с тем, что преступление, в котором его обвиняют, коррупционное. По решению суда экс-мэр заключен под стражу до 12 декабря.

    Ранее Амур.инфо сообщало, что Юрий Романов обвиняется в продаже лагеря «Гвардеец» в селе Бардагон с нарушением законодательства. Ему предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, за которое может грозить до 7 лет лишения свободы. Прокурор Амурской области Руслан Медведев прокомментировал действия ведомства в отношении Романова.

    «Свободненским городским прокурором был установлен факт наличия конфликта интересов в действиях бывшего главы города Романова. В связи с этим в установленном законом порядке прокурор отреагировал, внес представление, в котором поставил вопрос об освобождении от занимаемой должности. Это однозначно коррупционное правонарушение», – отметил Руслан Медведев.

    «В городском совете первоначально прокурору отказали в удовлетворении его требований. В связи с допущенными коррупционными правонарушениями, прокурор вышел в суд и потребовал уже в судебном порядке повторного рассмотрения своего представления. Суд рассмотрел, удовлетворил заявление прокурора и обязал Свободненский городской совет повторно рассмотреть представление прокурора, что и было сделано городским Советом. Романов был отстранен от занимаемой должности в связи с коррупционным правонарушением. Решения суда вступили в законную силу, и уже судом подтверждена законность принятого городским Советом решения. Поэтому говорить о том, что Романов отстранен не за коррупционное правонарушение, некорректно. Возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время расследуются в отношении него, он взят под стражу, вопрос его виновности будет решать суд, суд примет решение его виновности или невиновности», ­– добавил прокурор.

    Также руководитель ведомства пояснил , что глава Прогресса Сергей Провоторов устранил нарушения антикоррупционного законодательства. Ранее Амур.инфо сообщало, что глава Прогресса передал муниципальное имущество в пользование своей супруге.

    «По требованию прокурора незаконно находившееся у его родственников муниципальное имущество возвращено в муниципалитет, нарушения, которые были допущены, они устранены на сегодняшний день», – пояснил Руслан Медведев.

    Координатор регионального отделения ОНФ Елизавета Пучкова рассказала участникам круглого стола, что за последние два года «выявляется очень много случаев в сфере закупок, когда заключаются муниципальные контракты с родственниками». В следующем году ОНФ намерен обратить на эту проблему более пристальное внимание.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/07/147091

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 209

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1316 сек.