Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Это свинство: амурский священник прокомментировал страсть коллеги из Твери к брендовым вещам
    10.12.2018 11:13 569

    В Интернет пространстве на минувших выходных разгорелся скандал вокруг священнослужителя из Твери. Протоиерей выкладывал на своей странице в социальной сети фото дорогих брендовых вещей стоимостью в несколько десятков тысяч рублей.

    Это стало достоянием общественности после того как скриншоты со страницы в Инстаграме священника Вячеслава Баскакова выложил один из пользователей портала Пикабу. Свое сообщение он озаглавил «Духовенство, которое мы заслужили» и написал: «Жена прислала скрин. Н,у думаю, сумка понравилась у девушки, да и с туфлями гармонирует, обычное дело. Но потом я присмотрелся - archPRIESTtver.К чему бишь я, знакомьтесь, заведующий Тверской епархиальной научной библиотекой, председатель Комитета им. К.П. Победоносцева протоиерей Вячеслав Баскаков и его Инстаграмм. Поехали, рабы божии».

    После такого вступления можно увидеть сразу несколько фото со скриншотами страницы священника с брендовой обувью и сумками от Гуччи и Луи Вуиттон. На одном из фото протоиерей даже позирует напротив зеркала в рясе, из под которой выглядывают дорогие туфли.

    «А туда ли я пошел работать», – вопрошает в конце автор сообщения.

    На это сообщение откликнулись многие пользователи. В частности, стали выкладывать фото с ценами на указанные в посте брендовые вещи. К примеру, шлепанцы от Луи Вуиттон, или по-дизайнерски мюли, на официальном сайте стоят 31 тысячу рублей. А сумка, очень похожая на ту, что выложил священник – почти 191 тысячу рублей.

    Также отмечается, что протоиерей выкладывал фото из дорогого ресторана в московском ГУМе.

    В соцсетях Вячеслава Баскакова тут же окрестили гламурным попом, а он, после того как скандал набрал оборот, удалил свои аккаунты в социальных сетях.

    Радиостанция «Говорит Москва» получила по этому поводу комментарий Александра Волкова, руководителя пресс-службы патриарха Московского и всея Руси.

    «Что касается конкретно этого священника, насколько мне известно, он должен был написать объяснительное письмо на имя своего правящего архиерея Тверской епархии, и по результатам этого письма уже должна будет собраться дисциплинарная комиссия епархии, которая рассмотрит его действия и публикации, и, я надеюсь, что призовет этого пастыря к ответственности и найдёт слова и действия для того, чтобы его вразумить и для того, чтобы подобного рода вещи не повторялись», – заверил Волков

    Он также назвал фотографии Баскакова проявлением дурновкусия и подчеркнул, что РПЦ призывает своих священников к сдержанности.

    «Любое проявление такого нескромного и несдержанного образа жизни не должно быть свойственно священнослужителям в церкви... Жизнь священника не может разделяться на личную и общественную и нет никаких возможностей ни у одного священнослужителя для того, чтобы с утра до обеда быть в храме священником, а с обеда и до вечера быть тем, кем он хочет».

    Свое мнение по этому поводу высказал и Святослав Шевченко – амурский священник и блогер.

    «Я считаю, что это свинство. Священник должен жить так, как живут его прихожане. Я считаю, что это такая страсть у человека, как вредная привычка: Кто-то курит, а кто-то туфли собирает от Гуччи. Это конечно недопустимо, нам за это по голове дают. Ну тут просто у батюшки голова закружилась и все», – прокомментировал Святослав Шевченко.

    На вопрос, откуда у священника могут быть деньги на такие вещи, он сказал: «В благовещенской епархии зарплата церковная – 15-20 тысяч – у нас другие реалии, а там, в центре России совсем по-другому».

    При этом несколько лет назад, в 2012 году, разгорелось сразу два скандала вокруг патриарха Кирилла. Тогда в центре внимания оказались часы епископа за 30 тысяч долларов, которые убрали с руки патриарха при помощи фотошопа, размещая фото на сайте московской епархии. Однако отражение дорогого аксессуара осталось в отражении на столе, которое подправить забыли. Кроме того, сосед епископа в элитном столичном доме выплатил ему более 19 миллионов рублей за то, что из-за ремонта в его квартире поднялась пыль, которая засыпала квартиру патриарха этажом выше. Специалисты тогда обнаружили в этой пыли некие наночастицы опасные для здоровья.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/10/147146

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0868 сек.