Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурская медицинская палата подвела итоги работы за год
    12.12.2018 16:40 657

    В среду, 12 декабря, в Амурской областной больнице открылась IV конференция Медицинской палаты Амурской области. Участники обсудили итоги года, вопросы кадровой политики, реализацию проекта «Бережливая поликлиника» и другие.

    К участникам конференции обратились зампред областного правительства Ольга Лысенко,

    руководитель комитета по социальной политике областного заксобрания Андрей Рудь. Министр здравоохранения Амурской области Андрей Субботин подчеркнул, что Амурская медицинская палата уже доказала свою актуальность и жизнеспособность и привал участников быть максимально готовыми к диалогу в обществе, сообщает пресс-служба областного минздрава.

    «Амурские врачи сотням тысяч пациентов оказывают квалифицированную помощь. Однако качество медицинской помощи и удовлетворенность граждан деятельностью здравоохранения пока еще разбалансированы. На это есть свои причины, часто не зависящие от мастерства медиков и усилий органов управления здравоохранением. Это кадровые вопросы. Это недостаточно развитая консолидация в медицинском сообществе. Это, наконец, сама специфика отрасли, которая отвечает, пожалуй, за самые чувствительные вопросы любого человека. Потому и реакция на все наши действия обязательно вызывает в обществе массу откликов. Сегодняшняя повестка конференции так или иначе, но затрагивает все эти проблемы, касающиеся подготовки специалистов, привлечения кадров, укрепления профессионального единства, повышения качества медицинских услуг», – сказал министр.

    «Сегодня представители Медицинской палаты включены в состав более чем 10 государственных и общественных структур: Общественной палаты, правления территориального Фонда ОМС, коллегии министерства здравоохранения области и других. Палата активно взаимодействует с амурскими отделениями общероссийского общественного движения "Народный Фронт "За Россию", "Национальной ассоциации заслуженных врачей Российской Федерации", обкомом профсоюза медицинских работников, с ассоциацией специалистов со средним медицинским образованием. Активной деятельности палаты способствуют соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере здравоохранения, заключенные между медпалатой, минздравом области и территориальным фондом ОМС Амурской области», – рассказал председатель правления палаты Александр Платонов.

    К 1 ноября 2018 года в Медицинской палате области состоят 2 031 врач – 56,2 % от всех врачей, работающих в государственных медицинских организациях области (3 611 человек) и 45,7 % от числа всех врачей Амурской области (4 448 человек). В 51 медицинской организации области созданы отделения Медпалаты, которые возглавляют председатели отделений, избранные на общих собраниях врачей медорганизации и утвержденные правлением Медпалаты.

    Затем выступили проректор по учебной работе АГМА Наталья Лоскутова, директор Амурского медколледжа Евгений Пушкарев, председатель отделения Национальной ассоциации заслуженных врачей РФ Наталья Бурлакова.

    «Бережливая поликлиника – новый вектор в повышении доступности и качества оказания медицинской помощи населению» – так назывался доклад главного врача городской поликлиники № 1 Натальи Сапко. «Проект "Бережливая поликлиника" стартовал в Российской Федерации в 2016 году. Он призван повысить эффективность работы лечебно-профилактических учреждений и общую доступность медицинской помощи. Проект в разы сокращает очереди, ускоряет сдачу и выполнение анализов, упрощает запись к врачу и позволяет обслуживать гораздо больше пациентов при том же количестве ресурсов. Всё это сберегает время, как медицинского персонала, так и пациентов. Организаторы рассчитывают, что одним из дополнительных эффектов реализации проекта станет создание доброжелательной атмосферы в медучреждениях, и, как следствие, повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг», – отметила Наталья Николаевна.

    Фото: минздрав Амурской области.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/12/147297

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 212

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1256 сек.