Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенск принял международные соревнования по робототехнике
    12.12.2018 19:10 650

    Оживить робота и заставить его пройти заданный маршрут пытались участники международных соревнований по робототехнике. Они впервые состоялись в 16-й школе областного центра Приамурья. Участие в них приняли около полусотни школьников из Благовещенска и Хэйхэ.

    Юный робототехник Никита Бадиров, чтобы собрать своего робота, потратил месяц и около 30-ти деталей конструктора лего. Его он вывел в люди, но пока только на выставке. Те, у кого опыта больше, стали участниками международных соревнований по робототехнике. Среди них – Денис Брюханов, лицеист АмГУ. Робототехнике он отдал почти треть своей жизни. Связать ее он мечтает с программированием.

    «Когда я родился, у меня уже был комп, я с этим компьютером с 3-х лет, как помню себя. Так вот играл в него, а роботы – в то время это было очень ново, я только мечтал об этом конструкторе, ну, стоимость его 40 тысяч была. А когда у меня появилась возможность бесплатно походить на робототехнику, то есть посоздавать, попрограммировать, я с радостью пошел, ну и так вот уже 4-тый год», – рассказал ученик лицея АмГУ Денис Брюханов.

    Соперничать Никите пришлось с благовещенскими школьниками и ребятами из Хэйхэ. Последние – соперники достойные. В Китае уроки по робототехнике входят в школьный курс. В 16-той школе, где и проходили соревнования, роботов делают только на дополнительных кружках. Там занимаются около ста ребят. В прошлом году школа выиграла грант 3 миллиона рублей на оборудование для создания роботов.

    «Роботами я занимаюсь пару лет. Это помогает мне развивать мои навыки и справляться с эмоциональным напряжением. Сейчас, чтобы сделать робота, мне хватает дня. А в Благовещенск я приехал только за победой», – поделился житель города Хэйхэ (КНР) Чжаожань Чень.

    Полтора часа ребята писали программы для своих подопечных, чтобы потом выйти на площадку и успешно пройти этап. Задача – двигаться по черной полосе, которую робот «чувствует» датчиками. При этом машине нужно было посчитать количество цилиндров, а результат показать на табло. Уложиться робот должен был в минуту.

    «Работотехника развивает логическое мышление, абстрактное мышление, прививает интерес к техническому инженерному творчеству. Ну, про современность, наверное, вообще говорить не стоит, так как сегодня мир переходит на различные технологии, особенно инженерные. Поэтому, я думаю, ребятам эти знания очень пригодятся в будущем», – сказала заместитель директора по учебной работе школы №16 Юлия Крюченкова.

    Знания и навыки ребятам из 16-той школы пригодились уже сейчас. Они стали победителями этих международных соревнований. Однако у школьников из КНР есть возможность отыграться. В следующем году по планам благовещенцы отправятся к ним с ответным визитом. Благовещенск и Хэйхе заключили договор о международном сотрудничестве по направлению робототехника.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/12/147306

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1398 сек.