Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C02:01
Подробнее
Давление: 755,7 мм рт. ст. · Влажность: 51,5% · Измерение: 07.11.2026 02:01
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Общество

На Восточном провели испытания малых космических аппаратов

Российские специалисты провели автономные испытания малых космических аппаратов иностранных заказчиков на космодроме Восточный. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

По информации ИА Regnum, испытания малых космических аппаратов иностранных государств проводятся российскими специалистами совместно с представителями заказчиков из Голландии, Германии и Японии в монтажно-испытательном корпусе на космодроме Восточный.

Малые аппараты США, Японии, Испании, ЮАР и Германии будут запущены вместе с российскими спутниками «Канопус-В» № 5 и № 6 с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат». Пуск запланирован на 27 декабря.

Данные со спутников дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» используются «Роскосмосом», министерствами природы и чрезвычайных ситуаций, Росгидрометом и Российской Академией Наук.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама