Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенском районе презентовали фильм о муниципальном образовании
    18.12.2018 10:48 565

    В Доме культуры села Марково показали фильм «Там, где хочется жить…». Почти часовое видео можно назвать визитной карточкой Благовещенского района. Первые 100 дисков с фильмом отправили в сельсоветы, школы, библиотеки, Дома культуры и организации района.

    Отправной точкой съемки фильма о Благовещенском районе «Там, где хочется жить…» стал считаться 2013 год, когда почетный гражданин Благовещенского района, педагог дополнительного образования и хормейстер Дома культуры села Михайловка, позже – руководитель кинопроекта Александр Попов сделал первые кадры кинохроники.

    С тех пор прошло почти пять лет, в течение которых велись съемки всех сторон жизни муниципального образования – от культурных мероприятий до трудовых будней, от зарисовок из повседневной жизни до знаковых событий района, сообщает пресс-служба муниципального образования. «В Благовещенском районе, без сомнения, есть что показать и рассказать. Печатной информации о районе хватает, а вот упорядоченной истории, запечатленной на видео, не было, – делится Александр Попов. – Вот мы и решили остановить мгновения и оставить их потомкам. Чтобы помнили и знали, чем жил и дышал район».

    По словам идейного вдохновителя и исполнителя масштабной задумки, за все время сбора материала были использованы километры пленки и терабайты памяти. «Без ложной скромности, видеоинформации хватило бы на многосерийный документальный фильм, даже я бы сказал, на полновесный сериал, – констатирует Александр Петрович. – Но пришлось, как говорится, резать материал по живому. Тем не менее фильм получился хоть и немного публицистическим, но достаточно интересным и информативно-полновесным, освещающим основные направления развития Благовещенского района».

    Пока весь отснятый материал находится на хранении Александра Попова, но творческая натура создателя не дает покоя: Александр Петрович уверен – сюжеты не должны лежать мертвым грузом, а просто обязаны пойти в дело. «Знаете, материал из имеющегося у меня видеоархива можно в дальнейшем использовать для создания обзорных дисков – альбомов о творческих и трудовых коллективах Благовещенского района, о поселениях с видеорассказами о ветеранах войны и труда или киноэкскурсиями по сельским музеям. Нужное дело? Безусловно», – считает создатель своеобразной мини-фильмографии муниципального образования.

    Глава Благовещенского района Сергей Адаменко отметил особую значимость фильма в сохранении истории: «К сожалению, реалии жизни неумолимы, и некоторых людей, вписавших свою страницу в летопись района, уже нет с нами. А вот кадры кино с таким позитивным названием “Там, где хочется жить…” сохранили для будущих поколений тех, чьими делами гордится район. Это дорогого стоит, поскольку память сильнее времени», – подчеркнул Сергей Адаменко.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/12/18/147539

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 161

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1008 сек.